Как выписать племянников из муниципальной квартиры через суд, если они не живут там и матерь не согласна.

• г. Санкт-Петербург

Я инвалид 1 гр. на коляске. Как выписать из муниципальной квартиры двоих племянников если они прописаны с рождения, но ни дня не жили по этому адресу. Один племянник повзрослел уму уже почти 19 лет, племяннице 10 лет. Все они живут с матерью в другой квартире у матери, она несогласна выписать с этой кв. и прописать их к себе. Хочу выписать их так как нету ни какой помощи и ни разу не платили за квартиру. Как выписать их в принудительном порядке через суд. Куда обратиться и какие документы начинать собирать для этого?

Ответы на вопрос (4):

Готовьте исковое заявление в суд.

Подать иск в суд о признании племянников утратившими право пользования жилым помещением в связи с не проживанием.

К иску приложить

1.Договор найма,

2.Адресные справки на племянников (заказать в МФЦ)

3.Документы, подтверждающие выезд ответчиков или утрату ими семейных отношений с вами (можно ограничиться личным заявлением).

4.Сведения из ГИС ГМП об оплате госпошлины

5.Квитанции об оправке копии иска ответчикам.

Обращаться нужно в суд, доказывать вам придётся то, что они не проживали и не платили коммуналку.

Вы не сообщаете главного - кто зарегистрировал племянников в Вашей квартире?

С иском о признании утратившими право пользования жилым помещением следует обращаться в суд по месту нахождения квартиры. К иску надо приложить копию договора социального найма, справки формы 7, 9, иные документы, подтверждающие Ваши исковые требования, список свидетелей, если имеются. Если несовершеннолетнюю вселил родитель, то до достижения совершеннолетия очень сложно выиграть подобное дело. Нужны очень веские основания иска.