Можно ли при варикозе нижних конечностей попасть в частичную мобилизацию и какие условия должны быть выполнены?
199₽ VIP

• г. Москва

Подхожу ли я под частичную мобилизацию, и могут ли меня забрать, если у меня был варикоз нижних конечностей 3 с.т на обеих ногах и мне сделали год назад операцию?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте, Илья! Это должна решать военно-врачебная комиссия согласно требованиям постановления Правительства РФ от 4 июля 2013 г. N 565 "Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе", если вообще повезет попасть на нее. Согласно пп."б" пункта 5 Указа Президента Российской Федерации от 21 сентября 2022 года № 647 "Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации" возможно освобождение от мобилизации по состоянию здоровья - в связи с признанием их военно-врачебной комиссией не годными к военной службе, за исключением военнослужащих, изъявивших желание продолжить военную службу на воинских должностях, которые могут замещаться указанными военнослужащими. Так что при наличии заболевания при вызове в военкомат повесткой требовать ВВК, где представить документы о диагнозе. Это снизит риск призыва по мобилизации.

Добрый день

Это решает военная комиссия ВВК

Если у вас не отображена категория в военное, вы вправе требовать ВВК при поступлении в военкомат, при призыве.

См

Постановление Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 (ред. от 29.06.2022) "Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе"

Утверждено

постановлением Правительства

Российской Федерации

от 4 июля 2013 г. N 565

Здравствуйте Илья!

1. Вы не написали полные характеристики по военному билету.

2. Сейчас призывают по мобилизации, только тех кто проходил службу в РФ и находятся в резерве с боевым опытом и подходящим ВУС.

Рядовые призываются до 35 лет, с хорошим здоровьем.

3. Если нет ни какой информации о операции в военкомате, и если по характеристикам в военном билете подходит к мобилизации, то призвать могут.

4. При получении повестки, необходимо взять все медицинские документы, и в военкомате написать заявление о прохождении ВВК, чтобы комиссия приняла решение о годности.

статья 31 Расписания болезней, Постановление Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 (ред. от 29.06.2022) "Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе".

Указ Президента Российской Федерации от 21 сентября 2022 года № 647 "Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации"

Всего Вам наилучшего!

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Вам необходимо пройти мед. освидетельствование ВВК.

По его заключению Вам определять пригодность к военной службе.

Федеральный закон "О воинской обязанности и военной службе". N 53-ФЗ. Статья 5.1. Медицинское освидетельствование и медицинское обследование граждан в связи с исполнением воинской обязанности, поступлением на военную службу по контракту или поступлением в мобилизационный людской резерв

...

2. Врачи, руководящие работой по медицинскому освидетельствованию граждан, указанных в пункте 1 настоящей статьи, по результатам медицинского освидетельствования дают заключение о годности гражданина к военной службе по следующим категориям:

А - годен к военной службе;

Б - годен к военной службе с незначительными ограничениями;

В - ограниченно годен к военной службе;

Г - временно не годен к военной службе;

В первую очередь призывают с категорией А, пригодных к военной службе, имеющих боевой опыт, ранее проходивших службу, имеющие военную специальность (артиллерист, танкист и т.д.).

Указ Президента Российской Федерации от 21 сентября 2022 года № 647 "Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации"

Федеральный закон "О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации" от 26.02.1997 N 31-ФЗ (последняя редакция)