Как не стать военнообязанным - как изменение категории в военном билете влияет на учет в других военкоматах?
199₽ VIP

• г. Москва

Снят с воинского учета и освобожден от воинской обязанности по состоянию здоровья. Об этом есть запись в военном билете и паспорте. Это все было в военкомате города Х.

Далее переехал в город Y, сменил прописку. Сменил несколько работ.

В военкоматы города Y ни разу не обращался, так как освобожден от воинской обязанности.

На последней работе обнаружил, что кадровик (возможно в силу своей не компетентности), при сдаче отчетности в военкомат поставил мне в карточке сотрудника признак "Военнообязанный" и категорию В.

Как я предполагаю, после загрузки такого отчета в соответствующем военкомате появится человек с категорией В и не стоящий на учете - и это повлечет необходимость к ним прийти с документами?

Или у военкоматов есть еще какие то каналы связи и они могут узнать мою категорию иным способом, например запросив информацию из города Х. Или вообще есть какая то общая база данных военкоматов?

Просто в свете последних событий вообще не хотелось бы появляться там на пороге.

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте.

Вы правильно решили, что на пороге военкомата появляться не нужно.

НЕМЕДЛЕННО напишите на имя руководителя предприятия жалобу на кадровика (в свободной форме) с требованием НЕМЕДЛЕННО исправить ошибку в ваших персональных данных на основании пункта 2 статьи 21 Федерального закона "О персональных данных" и ПИСЬМЕННО сообщить Вам об исполнении.

На исправление ошибки работодателю дается 7 рабочих дней.

При отсутствии ответа или каких то действий - в суд НА РАБОТОДАТЕЛЯ.

Лучше быть уволенным с работы, чем быть мобилизованным. Зато жизнь сохраните. Не так ли?

Андрей!

И в паспорте и в военном билете стоят отметки о снятии с воинского учета. Поэтому не переживайте.

Вас не могут призвать по мобилизации, объявленной указом президента 647 от 21.09.22.

Поэтому можете обратиться в военкомат и предъявить имеющиеся документы, обратив их внимани на ошибку работника отдела кадров. Хотя делать это Вы не обязаны.

И конечно военкоматы имеют возможность взаимодействовать между собой по внутренним каналам связи.

Всего доброго!

Это лучший ответ

1.Нет у российских военкоматов единой базы данных (как к примеру база данных ГИБДД) когда можно пробить по вам информацию.

2.Федеральный закон от 26.02.1997 N 31-ФЗ (ред. от 14.07.2022) "О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации"

Статья 17. Призыв граждан на военную службу по мобилизации

Согласно данной статьи

2. Призыву на военную службу по мобилизации подлежат граждане, пребывающие в запасе, не имеющие права на отсрочку от призыва на военную службу по мобилизации.

Если вы сняты с учета по состоянию здоровья то вы не подлежите мобилизации.

3. Непонятно на каком основании вам кадровик поставил категорию В.Действительно в силу своей некомпетентности.

4. Военкомат получив информацию о том, что вы военнобязанный категории В, естественно заинтересуется вами Может даже попытается вас привлечь к административной ответственности по статье 21.5 КоАП РФ за то что вы не стали на воинский учет в военкомате. Категория В является призывной в период мобилизации

5. Если вам придет повестка из военкомата, то в ваших интересах появиться в военкомате и путем предъявления военного билета с записью о том, что вы сняты с воинского учета устранить возникшее недоразумение.

6. Если же придет повестка из военкомата и Вы там не появитесь то дело может принять плохой оборот для вас. Вас могут принять за уклониста, что может повлечь и уголовную ответственность по статье 328 УК РФ за уклонение от призыва на военную службу.

Здравствуйте.

1. Если вы проживаете и работаете в другом городе, то в двухнедельный срок после переезда должны были прибыть в новый военкомат и встать там на воинский учет. Если вы этого не сделали, то вас могут привлечь к административной ответственности по ст. 21.5 КоаП РФ (неисполнение гражданами обязанностей по воинскому учету), штраф от 500 до 3000 рублей.

2. У военкоматом нет никаких каналов связи между собой, а также общей базы данных.

После того, как в прибываете к ним и пишете заявление на постановку на воинский учет, они письмом запрашивают ваше личное дело призывника из "старого" военкомата и ждут пока оно не придет.