Требуется ли разрешение от второго родителя для выезда в Турцию, если у матери и ребенка разные фамилии в случае развода, и какие документы необходимо предоставить?

• г. Белгород

Если у матери и ребенка (12 лет) разные фамилии нужно ли брать разрешение от второго родителя на выезд в Турцию, если родители в разводе? И каки документы нужно брать с собой, для подтверждения родства мамы и ребенка?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!

НЕТ, не нужно согласие (для Турции). Ребенок путешествует с мамой (законным представителем). И, если отец не заявил о своем запрете на выезд из России, не обратился с заявлением в УФМС, то действует принцип презумпции согласия.

Свидетельство о рождении ребенка, Свидетельство о расторжении брака/заключении нового брака, то есть, нужен документ, подтверждающий смену фамилии мамы.