Такой вопрос, я гражданин РФ состою на воинском учете, хочу переехать жить в Украину в связи с этим вопрос

• г. Санкт-Петербург

Такой вопрос, я гражданин РФ состою на воинском учете, хочу переехать жить в Украину в связи с этим вопрос: могу ли я получить вид на жительство или гражданство если у меня дедушка родился на территории Украины но в 60-Х годах переехал в Россию и после распада совка получил гражданство РФ и непомешает ли военкомат мне это сделать?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Владимир. Ваш дедушка в данном случае не причём. Вы вправе обратиться к властям Украины в установленном порядке по вопросу получения вида на жительства или гражданства. Получив вид на жительство, Вы как гражданин РФ , подлежите призыву на воинскую службу в Вооружённых силах РФ. Если же Вы получите гражданство Украины, то соответственно будите призваны на службу в этой стране. Думается, что это не самы разумный вариант уклонения от службы. Оно того не стоит. Проще отслужить год. Ничего с Вами не станется. А гражданский долг надо выполнять. И упаси Вас Бог от всяких махинаций с призывом в ВС, сейчас с этим строго, можно оказаться не в армии, а в МЛС. За ту же подделку документов . Будьте благоразумны... Удачи.