Хотел взять справку у составе семьи, в сельсовете отказали, т,к у меня задолжность по транспортному налогу, законно ли это?

• г. Астрахань

Хотел взять справку у составе семьи, в сельсовете отказали, т,к у меня задолжность по транспортному налогу, законно ли это?

Ответы на вопрос (3):

Нет. Это незаконно. Пишите жалобу в прокуратуру.

Хотел взять справку у составе семьи, в сельсовете отказали, т,к у меня задолжность по транспортному налогу, законно ли это?

Да, поскольку не запрещено.

Каков порядок получения справки о составе семьи?

Так называемая справка о составе семьи - это документ, содержащий информацию жилищного учета.

Ранее под справкой о составе семьи подразумевалась справка по форме N 9, которая составлялась, как правило, в свободной форме на основе карточки регистрации.

Обязанность хранения, в частности, карточек регистрации возлагалась на лиц, ответственных за прием и передачу в органы регистрационного учета документов (в частности, на управляющие организации, ТСЖ). Однако нормативное положение, устанавливающее указанную обязанность, было признано недействующим (п. 84 Административного регламента, утв. Приказом ФМС России от 11.09.2012 N 288; Перечень, утв. Постановлением Правительства РФ от 17.07.1995 N 713; Решение Верховного Суда РФ от 09.02.2018 N АКПИ 17-1007).

С 17.04.2018 порядок ведения, выдачи и хранения такого документа законодательством не предусмотрен (п. 3.1 Приказа МВД России от 31.12.2017 N 984).

Таким образом, выдача так называемых справок о составе семьи в настоящее время отменена.