Как избежать оплаты процентов за просроченный займ после трех лет?

• г. Брянск

Можно ли избежать оплаты процентов за займ, который просрочила три года?

Брала три года назад займ, не оплатила. Сейчас пришло письмо на госуслуги и том, что я должна в три раза больше вернуть. Законно ли это? Что дальше делать?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте.

Дальше подавать в суд возражения относительно исполнения судебного приказа, если пришел именно он.

С уважением.

Добрый день! Если кредитная организация в судебном порядке взыскала с вас эту задолженность, то с учетом неустойки и штрафов, можно предположить, что сумма действительно выросла в три раза.

Если, говоря о просрочке в три года, вы имеете в виду срок исковой давности, который предусмотрен ГПК РФ, то он применяется по заявлению стороны, участвующей в споре. Если вы не участвовали в судебных разбирательствах и не заявляли о применении срока исковой давности, то совершенно законно с вас взыскали денежные средства, даже если обязательство по уплате возникло за пределами трехлетней давности.

Вам необходимо получить процессуальные документы, на основании которых происходит взыскание. Если исполнительное производство уже возбуждено судебными приставами, то вам можно подать заявление на предоставление вам рассрочки по уплате долга, чтобы приставы не заблокировали ваши счета, карты, и не наложили арест на иное имущество. Заявление о предоставлении рассрочки исполнения судебного решения подается в тот же суд, который вынес решение о взыскании.