Что грозит невыплатой долга по кредитной карте при переезде в другую страну?

• г. Симферополь

Есть долг по кредитной карте (до 100 тыс рублей). Но я переехала в Украину этим летом 2022 года. Имущества моего и поручителей в России нет. Чем может грозить невыплата долга и что вообще будет.

Ответы на вопрос (1):

Анна вопрос не простой, когда человек берет кредит в банке, то обещает вернуть эти деньги с процентами в будущем. Если обещание выполняется, хорошо всем: заемщик пользуется деньгами, а банк получает прибыль. Если же нарушить договоренности, банк может понести потери, а должник рискует встретиться с неприятными последствиями. Ухудшится кредитная история

Кредитная история — это досье заемщика — история исполнения обязательств по кредитам и займам.

Человеку с хорошей кредитной историей банки охотнее одобрят кредит. Если же человек нарушает свои обязательства, банк это увидит и с большей вероятностью откажет в кредите. Чем хуже кредитная история, тем сложнее получить деньги. За просрочку платежей банки начисляют пени и штрафуют. Размер пени и штрафов зависит от суммы долга и условий кредита, но задолженность точно вырастет — разобраться с ней будет сложнее. Должнику начнут звонить с требованиями продолжить платить. Службы взыскания и коллекторы вправе напоминать о долге и предупреждать о штрафах и других санкциях. Если в процессе исполнения исполнительного документа судебный пристав-исполнитель установит, что должник выехал на постоянное место жительства в иностранное государство и у него на территории Российской Федерации отсутствует имущество и денежные средства, на которые возможно обратить взыскание, судебный пристав-исполнитель в соответствии с п. 3 ч. 1 ст. 47 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» оканчивает исполнительное производство и исполнительный документ возвращается взыскателю с постановлением об окончании исполнительного производства». Получается, что если пристав узнает, что должник находится в другой стране, то исполнительное производство завершится. Но вас обьявят сначало в розыск.