Отказ в статусе многодетной из-за иностранного мужа - законно ли такое решение?
199₽ VIP

• г. Москва

Отказывают в присвоении статуса многодетной. Я москвичка и трое детей москвичи, прописаны все в одном месте. Муж иностранец, в России находится по ВКС визе. В МФЦ сказали, что из за мужа я не могу подать документы на многодетность. Законно ли это?

Ответы на вопрос (2):

Добрый день, Арина!

В Москве многодетной признается семья, в которой родились и (или) воспитываются трое и более детей (в том числе усыновленные, а также пасынки и падчерицы) до достижения младшим из них возраста 16 лет, а обучающимся в образовательной организации, реализующей основные общеобразовательные программы, — 18 лет.

Постановление правительства "О присвоении (продлении) льготного статуса многодетной семьи города Москвы и внесении изменений в правовые акты города Москвы № 1924-ПП от 2020-11-10

Согласно данному Постановлению статус многодетной семьи присваивается также в том случае, если родители (или один из них) - иностранный гражданин. Однако есть условие- Постоянное проживание в Москве. А это статус ВНЖ.

Временное проживание, - права получения статуса многодетной семьи не дает.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Добрый день

-------

Приложение 1

к постановлению Правительства Москвы

от 10 ноября 2020 года N 1924-ПП

Порядок присвоения (продления) льготного статуса многодетной семьи города Москвы

3. Для присвоения льготного статуса в составе семьи учитываются:

3.1. Дети из семьи, в которой родились и (или) воспитываются трое и более детей (в том числе усыновленные, а также пасынки и падчерицы) до достижения младшим из них возраста 16 лет, а обучающимся в образовательных организациях, реализующих основные образовательные программы начального общего образования, основного общего образования, среднего общего образования, - 18 лет.

3.2. Родители (усыновители), состоящие в браке, у которых родились и (или) воспитываются трое и более детей (в том числе с учетом усыновленных, а также пасынков и падчериц), а также родители (усыновители), не состоящие в браке, но имеющие не менее троих совместных детей и проживающие одной семьей со всеми несовершеннолетними детьми.

3.3. Единственный родитель (усыновитель) - один из родителей (усыновителей) при расторжении брака, с которым фактически проживают и воспитываются несовершеннолетние дети из данной семьи, в том числе переданные ему на воспитание на основании решения суда.

3.4. Единственный родитель (усыновитель) - родитель (усыновитель), который не состоит в браке, у которого родилось (которым было усыновлено) и воспитываются трое и более детей, учитывается в составе семьи как единственный родитель многодетной семьи при условии совместного проживания со всеми своими несовершеннолетними детьми.

------

Да действительно, если у вас оформлены официальные отношения с мужем, нужно фактическое проживание с детьми, а статус ВНЖ этого не позволяет.