Отказ в статусе многодетной из-за иностранного мужа - законно ли такое решение?
199₽ VIP

• г. Москва

Отказывают в присвоении статуса многодетной. Я москвичка и трое детей москвичи, прописаны все в одном месте. Муж иностранец, в России находится по ВКС визе. В МФЦ сказали, что из за мужа я не могу подать документы на многодетность. Законно ли это?

Ответы на вопрос (2):

Добрый день, Арина!

В Москве многодетной признается семья, в которой родились и (или) воспитываются трое и более детей (в том числе усыновленные, а также пасынки и падчерицы) до достижения младшим из них возраста 16 лет, а обучающимся в образовательной организации, реализующей основные общеобразовательные программы, — 18 лет.

Постановление правительства "О присвоении (продлении) льготного статуса многодетной семьи города Москвы и внесении изменений в правовые акты города Москвы № 1924-ПП от 2020-11-10

Согласно данному Постановлению статус многодетной семьи присваивается также в том случае, если родители (или один из них) - иностранный гражданин. Однако есть условие- Постоянное проживание в Москве. А это статус ВНЖ.

Временное проживание, - права получения статуса многодетной семьи не дает.

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Добрый день

-------

Приложение 1

к постановлению Правительства Москвы

от 10 ноября 2020 года N 1924-ПП

Порядок присвоения (продления) льготного статуса многодетной семьи города Москвы

3. Для присвоения льготного статуса в составе семьи учитываются:

3.1. Дети из семьи, в которой родились и (или) воспитываются трое и более детей (в том числе усыновленные, а также пасынки и падчерицы) до достижения младшим из них возраста 16 лет, а обучающимся в образовательных организациях, реализующих основные образовательные программы начального общего образования, основного общего образования, среднего общего образования, - 18 лет.

3.2. Родители (усыновители), состоящие в браке, у которых родились и (или) воспитываются трое и более детей (в том числе с учетом усыновленных, а также пасынков и падчериц), а также родители (усыновители), не состоящие в браке, но имеющие не менее троих совместных детей и проживающие одной семьей со всеми несовершеннолетними детьми.

3.3. Единственный родитель (усыновитель) - один из родителей (усыновителей) при расторжении брака, с которым фактически проживают и воспитываются несовершеннолетние дети из данной семьи, в том числе переданные ему на воспитание на основании решения суда.

3.4. Единственный родитель (усыновитель) - родитель (усыновитель), который не состоит в браке, у которого родилось (которым было усыновлено) и воспитываются трое и более детей, учитывается в составе семьи как единственный родитель многодетной семьи при условии совместного проживания со всеми своими несовершеннолетними детьми.

------

Да действительно, если у вас оформлены официальные отношения с мужем, нужно фактическое проживание с детьми, а статус ВНЖ этого не позволяет.

Спросить
Пожаловаться

Проживаю в г. Омск, мне отказывают в присвоении статуса многодетной матери (уменя трое детей), потому что по рег-му закону Омской обл. многодетность присваивается в случае постоянной прописки всех членов семьи в одном месте, а моя старшая дочь проживает (прописана постоянно) в Волгоградской обл. - она там заканчивает школу и готовится к поступлению в Волг-кий колледж, родительских прав я не лишена, правомерен ли отказ о присвоении статуса многодетной матери местных властей?

Как отсудить многодетность, проблема в том, что я не могу прописаться у мужа, дети (их у меня трое) и муж прописаны вместе и нам отказывают в многодетности.

Сегодня ходила в соцзащиту г.Балашихи по вопросу присвоения статуса многодетной матери. У меня трое детей: 15 лет, 1 год 5 месяцев, 3 месяца. Первый ребенок от первого брака прописан по адресу отца, двое детей прописаны по адресу моего мужа. В соцзащите мне сказали, что статус многодетной матери мне дать не могут, потому что дети прописаны по разным адресам. Подскажите, куда мне обращаться? Анастасия.

Москвич, прожил в Москве более 20 лет, пенсионер, имею социальную карту Москвича. Продал квартиру по семейным обстоятельствам. Своего жилья не имею вообще. Зарегистрирован по месту пребывания у жены москвички на 5 лет. Заменят ли мне без вопросов социальную карту Москвича?

Родила третьего ребенка от второго брака. Муж иностранец, но есть РВП. Все дети несовершеннолетние и прописаны по одному адресу. В соцзащите мне отказали в статусе многодетной семьи, т.к.муж иностранец. Законо ли это? Что мне делать?

Трое детей и муж прописаны в МО по одному адресу, а я в Москве. Мне отказывают в выдаче удостоверения многодетной, хотя нашу семью признали таковой и мужу дали удостоверение. Мы находимся в браке.

Могут ли граждане прописанные в одном районе, но проживающие в другом получить статус многодетной семьи, у них трое не совершеннолетних детей?

В МФЦ им отказывают, правомерны ли их действия?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мы в гражданском браке, есть 2 детей, у мужа ещё 1 реб. от первого брака. Все прописаны в одном месте, но 1 реб. прожив. С мамой. Может ли муж получ. Статус многодет. Отца?

Если трое детей прописаны у папы, а мама с четвёртым в другом месте. Родител. В разводе. Маме не дают справку о многодетности, мотивируя, что дети не прописаны в одном месте с мамой? Законно ли это?

У меня трое детей и мне отказывают в статусе многодетной, так как двое детей прописаны в Москве а я с дочкой в Московской обл. Это законно? И что в этом случаи делать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение