Необходимые документы для получения отсрочки от призыва при уходе за инвалидом-матерью - список для представления в военкомате

• г. Санкт-Петербург

Какие документы надо представить в военкомат для отсрочки для подтверждения ухода за матерью? Она инвалид 2 группы, 83 года, я единственный родственник.

Ответы на вопрос (4):

Решение суда о признании недееспособной.

Условия для отсрочки от призыва

1. Документы, подтверждающие родственные отношения с отцом, матерью, женой, мужем, родным братом, родной сестрой, дедушкой, бабушкой или усыновителем

2. Заключение федерального учреждения медико-социальной экспертизы о нуждаемости по состоянию здоровья в постороннем постоянном уходе (помощи, надзоре) либо инвалидность I группы,

"Семейный кодекс Российской Федерации" от 29.12.1995 N 223-ФЗ

(ред. от 04.08.2022)

(с изм. и доп., вступ. В силу с 01.09.2022)

Статья 87. Обязанности совершеннолетних детей по содержанию родителей

1. Трудоспособные совершеннолетние дети обязаны содержать своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей и заботиться о них.

Федеральный закон от 24.11.1995 N 181-ФЗ

(ред. от 29.11.2021)

"О социальной защите инвалидов в Российской Федерации"

Статья 8. Федеральные учреждения медико-социальной экспертизы

На федеральные учреждения медико-социальной экспертизы возлагаются:

(в ред. Федеральных законов от 23.10.2003 N 132-ФЗ, от 22.08.2004 N 122-ФЗ)

7) выдача заключения о нуждаемости по состоянию здоровья в постоянном постороннем уходе (помощи, надзоре) в случаях, предусмотренных подпунктом "б" пункта 1 статьи 24 Федерального закона от 28 марта 1998 года N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе", подпунктом 3 пункта 1 статьи 18 Федерального закона от 26 февраля 1997 года N 31-ФЗ "О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации", пунктом 2 части 8 статьи 60.1 Федерального закона от 27 июля 2004 года N 79-ФЗ "О государственной гражданской службе Российской Федерации" и другими федеральными законами;

(п. 7 в ред. Федерального закона от 29.11.2021 N 385-ФЗ)

Федеральный закон от 26.02.1997 N 31-ФЗ

(ред. от 14.07.2022)

"О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации"

Статья 18. Отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации

1. Отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации предоставляется гражданам:

1) забронированным в порядке, определяемом Правительством Российской Федерации;

2) признанным временно не годными к военной службе по состоянию здоровья - на срок до шести месяцев;

3) занятым постоянным уходом за отцом, матерью, женой, мужем, родным братом, родной сестрой, дедушкой, бабушкой или усыновителем, нуждающимися по состоянию здоровья в соответствии с заключением федерального учреждения медико-социальной экспертизы в постороннем постоянном уходе (помощи, надзоре) либо являющимися инвалидами I группы, при отсутствии других лиц, обязанных по закону содержать указанных граждан;

Если будет заключение федерального учреждения медико-социальной экспертизы о том, что мать по состоянию здоровья нуждается в постороннем постоянном уходе (помощи, надзоре), и если нет других лиц, обязанных по закону ее содержать, то у Вас есть шанс получить отсрочку от мобилизации.

Здравствуйте.

Документы из ПФР, подтверждающие оформление ухода за лицом старше 80 лет.

С уважением.