Что грозит хозяину машины, если товарищ без прав угоняет ее и попадает в аварию?

• г. Санкт-Петербург

Товарищ без прав взял у меня ключи и без моего ведома поехал зацепив при этом припаркованную машину и скрылся с места дтп. Что грозит мне как хозяину машины? Спасибо.

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте. Лишение прав и многотысячные выплаты.

Добрый день Кирилл, если Вы не напишите заявление в полицию об угоне, Вам грозит регресс со страховой, так как во первых Вы владелец авто это раз, во вторых суммы на ремонт не хватит и потерпевший будет взыскивать разницу с Вас. Кроме этого вопрос у сотрудников ОГИБДД встанет о том, как Вы дали машину, т.е. вопрос 12.8 ч.2 КоАП РФ (30 т.р штраф и лишение прав 1,5 года) Ну вот так как то если не писать на угон. Удачи.

А ему что грозит если написать на угон?

Угоном транспортного средства признается неправомерное завладение автомобилем или иным транспортным средством без цели хищения (ч. 1 ст. 166 Уголовного кодекса РФ (далее УК РФ.