Как заведующая поликлиникой нарушает свои должностные полномочия и что делать в такой ситуации?

• г. Смоленск

Работаю мед. сестрой в поликлинике. Был приём с врачом до определённого времени, которое стоит в записи. Закрыли приём.,когда время приёма подошло к концу. Возмущённая пациентка пошла к заведующей и заведующая отправила его обратно к доктору со словами что всё равно нужно принять. Я в этот день не должна была работать. Просто была в кабинете и помогала доктору. Пришла заведующая с пациенткой и заявила что мы обязаны его принять. Я уже была готова идти домой. Заведующая сказала мне что я вообще не должна раньше врача уходить и щас должна буду выписать анализы пациентке грубой интонацией. На мои слова что я прохожу в данный момент учёбу и не работаю она не отреагировала никак. Сказала выписывайте. Имеет ли право заведующая указывать медсестре? Превышает ли она свои должностные полномочия? И как решить этот вопрос в поликлинике?

Ответы на вопрос (5):

Заведующая имеет право указывать не только медсестре, но даже и врачу, никаких превышений она не допустила.

Что значит "зашла" - в вопросе написано "была в кабинете, помогала доктору", "закрыли прием", "был приём с врачом до определённого времени, которое стоит в записи" - это не "зашла", это работала. Ваш вопрос был о том, может ли заведующая указывать медсестре, ответ - может, кроме того она и не должна помнить, да скорее всего она даже и не знает, что у вас учебный отпуск. Работать она вас и не заставляла, так как вы сами были на рабочем месте.

Нет, действия не правомерны,

Вы вправе обратиться с жалобой на заведующую в Министерство здравоохранения, трудовую инспекцию.

То есть если я в данный момент нахожусь на учебе с отрывом от работы и зашла на работу в кабинет врача на какое то время (не рабочее) ,заведующая имеет право заставлять меня работать?