Как получить отсрочку от мобилизации для сына с военным билетом категории В, если отец и мать являются инвалидами?

• г. Санкт-Петербург

Могут ли дать отсрочку от мобилизации сыну (военный билет с категорией В) у отца первая группа инвалидности по онкологии у матери третья группа инвалидности (артрит) оба пенсионеры. Сын единственный.

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте, Татьяна! Да, могут, т.к. мама не может осуществлять уход за супругом, а это обязанность сына осуществлять уход. Согласно подпyнкту 3 пункта 1 статьи 18 Федерального закона от 26 февраля 1997 г. N 31-ФЗ "О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации" отсрочка предоставляется занятым постоянным уходом за отцом, матерью, женой, мужем, родным братом, родной сестрой, дедушкой, бабушкой или усыновителем, нуждающимися по состоянию здоровья в соответствии с заключением федерального учреждения медико-социальной экспертизы в постороннем постоянном уходе (помощи, надзоре) либо являющимися инвалидами I группы, при отсутствии других лиц, обязанных по закону содержать указанных граждан. И если представите документы, подтверждающие необходимость ухода и факт ухода Вами за указанным лицом, то сможете претендовать на отсрочку.

Статья 18. Отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации

1. Отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации предоставляется гражданам:

1) забронированным в порядке, определяемом Правительством Российской Федерации;

2) признанным временно не годными к военной службе по состоянию здоровья - на срок до шести месяцев;

3) занятым постоянным уходом за отцом, матерью, женой, мужем, родным братом, родной сестрой, дедушкой, бабушкой или усыновителем, нуждающимися по состоянию здоровья в соответствии с заключением федерального учреждения медико-социальной экспертизы в постороннем постоянном уходе (помощи, надзоре) либо являющимися инвалидами I группы, при отсутствии других лиц, обязанных по закону содержать указанных граждан;

3.1) являющимся опекуном или попечителем несовершеннолетнего родного брата и (или) несовершеннолетней родной сестры при отсутствии других лиц, обязанных по закону содержать указанных граждан;

4) имеющим на иждивении четырех и более детей в возрасте до 16 лет или имеющим на иждивении и воспитывающим без матери одного ребенка и более в возрасте до 16 лет (гражданам женского пола, имеющим одного ребенка и более в возрасте до 16 лет, а также в случае беременности, срок которой составляет не менее 22 недель);

4.1) имеющим жену, срок беременности которой составляет не менее 22 недель, и имеющим на иждивении трех детей в возрасте до 16 лет;

5) матери которых кроме них имеют четырех и более детей в возрасте до восьми лет и воспитывают их без мужа;

6) членам Совета Федерации и депутатам Государственной Думы.

2. Отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации кроме граждан, указанных в пункте 1 настоящей статьи, предоставляется другим гражданам или отдельным категориям граждан, которым дано такое право указом Президента Российской Федерации.

Это лучший ответ

Да, сын может получить отсрочку по мобилизации, если оформить уход за одним из родителей.

Нужна справка о постоянном уходе из МСЭ.

Далее обращаетесь в ПФР по месту проживания.

Сын обязан ухаживать за своими нетрудоспособными родителями.

занятым постоянным уходом за отцом, матерью, женой, мужем, родным братом, родной сестрой, дедушкой, бабушкой или усыновителем, нуждающимися по состоянию здоровья в соответствии с заключением федерального учреждения медико-социальной экспертизы в постороннем постоянном уходе (помощи, надзоре) либо являющимися инвалидами I группы, при отсутствии других лиц, обязанных по закону содержать указанных граждан;
-см. ст. 18 ФЗ «О мобилизационной подготовке и мобилизации в РФ», Указ Президента РФ от 21.09.2022 № 647 «Об объявлении частичной мобилизации в РФ», ст. 87 СК РФ.

Здравствуйте. Можно получить отсрочку.

Здравствуйте, Татьяна!

Могут дать отсрочку от мобилизации.

Для этого нужно оформить уход за отцом.

Федеральный закон от 26.02.1997 N 31-ФЗ (ред. от 14.07.2022) "О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации"

Статья 18. Отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации

1. Отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации предоставляется гражданам:

3) занятым постоянным уходом за отцом, матерью, женой, мужем, родным братом, родной сестрой, дедушкой, бабушкой или усыновителем, нуждающимися по состоянию здоровья в соответствии с заключением федерального учреждения медико-социальной экспертизы в постороннем постоянном уходе (помощи, надзоре) либо являющимися инвалидами I группы, при отсутствии других лиц, обязанных по закону содержать указанных граждан;

(пп. 3 в ред. Федерального закона от 23.11.2020 N 381-ФЗ)

1. Самый простой способ оформить уход за инвалидом 1 группы - это именно обращение в ПФР, но если не подавать заявление на получение пособия за уход, то ПФР заявление не примет.

2. Присмотр и уход за инвалидами в виде патронажа оформляется в ином порядке. Обычно он регулируется региональными нормативными актами (например, Распоряжение Комитета по социальной политике СПб № 214-р от 21.09.2012, Постановление Правительства Мурманской области № 191-ПП/4 от 26.04.2016).

Патронаж оформляется на основании заявления самого инвалида, поданного в органы опеки им лично либо его представителем по доверенности.

Порядок действий таков:

Инвалид обращается к своему терапевту, и получает заключение о том, что он нуждается в сторонней помощи.

Вы тоже обращаетесь к терапевту и получаете у него заключение о состоянии своего здоровья.

Затем вы обращаетесь к своему работодателю для оформления характеристики.

Когда первые 3 этапа пройдены, инвалид обращается в орган опеки с заявлением о назначении ему патронажного помощника.

К такому заявлению он прикладывает:

ваше заявление о согласии назначить вас помощником;

заключение от терапевта о нуждаемости в помощи (справка МСЭ об установлении инвалидности, выписка из протокола врачебной комиссии);

заключение терапевта о состоянии здоровья помощника;

копии паспортов заявителя и помощника; характеристику с места работы (учебы, проживания);

справки о регистрации по месту жительства для заявителя и для помощника.

Подробнее ➤

——————

Также желательно матери получить заключение федерального государственного учреждения медико-социальной экспертизы о нуждаемости в постоянном постороннем уходе (помощи, надзоре).

Могут и предоставить, но сыну надо иметь документ о том что он постоянный уход осуществляет - обратиться в соцзащиту, в медучреждение и к прокурору - а то не понятно, где такую бумажку и кто даёт

Федеральный закон от 26.02.1997 N 31-ФЗ (ред. от 14.07.2022) "О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации"

Статья 18. Отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации

1. Отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации предоставляется гражданам:

...

3) занятым постоянным уходом за отцом[/b], матерью, женой, мужем, родным братом, родной сестрой, дедушкой, бабушкой или усыновителем, нуждающимися по состоянию здоровья в соответствии с заключением федерального учреждения медико-социальной экспертизы в постороннем постоянном уходе (помощи, надзоре) либо[b] являющимися инвалидами I группы, при отсутствии других лиц, обязанных по закону содержать указанных граждан;

...

Норма закона весьма мутная и реально трудно понять, кто подтвердит факт постоянного ухода для получения отсрочки. Поэтому обратиться с запросами в ПФР, Минздрав региона, к прокурору, в опеку и соцзащиту.