Что делать, если после признания банкротом вам пришли исполнительные листы и заблокировали счета без уведомления?

• г. Псков

Меня признали банкротом. Но мне пришли исполнительные листы с мирового суда на работу и в банке заблокировали счета, об этом я узнала от работодателя, извещения я не получала. Сроки просрочены, что делать в этом случае?

Ответы на вопрос (4):

Маргарита, обжаловать. Пишите заявления на отмену судебного акта.

Надо отменять судебные приказы или решения, смотря что у Вас там. Пишите соответствующее заявление в суд с приложением документов, подтверждающих признание банкротом.

Здравствуйте, уважаемая Маргарита!

Любой юридический вопрос или проблема регулируются соответствующими нормативными актами, без знаний которых не получится разобраться с этим вопросом или проблемой, а тем более с помощью кратких ответов юристов без ссылок на нужные нормативные акты.

Во-первых, мировых судов у нас нет в России, а есть очень много мировых судей, деятельность которых регулируется следующими нормативными актами:

1 Федеральный закон № 188-ФЗ "О мировых судьях в Российской Федерации".

2 Федеральный конституционный закон "О судебной системе Российской Федерации"

3 Гражданский процессуальный кодекс РФ (кратко - ГПК РФ).

Во-вторых, судебный пристав-исполнитель в рамках исполнительного производства, возбужденного им в отношении должника на основании исполнительного документа, вправе наложить арест на любой счет должника в банке (а не на его банковскую карту) на основании статей 30, 70, 81 Федерального закона № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве".

В-третьих, банк в этом случае "блокирует" банковскую карту должника (а не его арестованный счет), которая привязана к его счету и находится у самого должника, и списывает деньги с арестованного счета должника с соблюдением положений статей 70, 99, 101 этого Федерального закона № 229-ФЗ.

В-четвертых, то, что Вас признали банкротом на основании положений Федерального закона № 127-ФЗ «О НЕСОСТОЯТЕЛЬНОСТИ (БАНКРОТСТВЕ)», не означает, что Вы не можете быть больше должником, исходя из положений этого Закона. К сожалению Вы не указали, каким образом Вас признали банкротом (через Арбитражный суд или путем внесудебного банкротства?).

В-пятых, чтобы разобраться именно ОБЪЕКТИВНО с вашим этим вопросом и предоставить Вам более полное юридическое разъяснение (а не обычную краткую "отписку") на ваш этот очень серьезный юридический вопрос, для юристов этого сайта нужна более подробная информация о вашем банкротстве, о ваших долгах, об исполнительных делах, возбужденных в отношении Вас судебным приставом-исполнителем и об исполнительных листах.

В ответах или в разъяснениях юристов на любой юридический вопрос нужно обращать своё внимание в первую очередь на их ссылки на нужные нормативные акты, с которыми можно будет потом ознакомиться. На обычные «отписки» из нескольких слов не стоит обращать внимание.

Отменять, если нужно обращайтесь.