Запрет на доступ родителей в школу из-за антитеррористических мер - как защитить права и интересы родителей?

• г. Мурманск

Вопрос такой, как быть если школа запрещает запрещает родителям даже зайти в школу, в связи антитерорестическими мероприятиями, ссылаясь на внутреннее распоряжение администрации школы. Как же быть? Ведьони нарушают 63 ст,Семейного кодекса. Подскажите имею ли я право на то стобы хотя быпомочь ребенку переодется, перед занятиями находясьв школе?

Ответы на вопрос (3):

Да, имеете такое право, не позволяйте нарушать права ребенка на комфортную жизненную среду.

Выполнять Устав школы. Устного распоряжения недостаточно.

Ст.44 Фз Об образовании

4. Родители (законные представители) несовершеннолетних обучающихся обязаны:

2) соблюдать правила внутреннего распорядка организации, осуществляющей образовательную деятельность, правила проживания обучающихся в интернатах, требования локальных нормативных актов, которые устанавливают режим занятий обучающихся, порядок регламентации образовательных отношений между образовательной организацией и обучающимися и (или) их родителями (законными представителями) и оформления возникновения, приостановления и прекращения этих отношений;

Ст. 63 СК РФ этим никак не нарушается. Вы передаете ребенка под надзор образовательной организации, и с этого момента школа заботится и отвечает за ребенка. А Вы обязаны соблюдать локальные акты школы, ее Устав, - ФЗ-273 "Об образовании"

Статья 63 дает Вам право обучать ребенка самостоятельно - на дому.