Можно ли оформить пособие по уходу за ребёнком инвалидом (10 тыс руб) на отца ребёнка, он самозанятый, я в декрете, как быть?

• г. Краснодар

Можно ли оформить пособие по уходу за ребёнком инвалидом (10 тыс руб) на отца ребёнка, он самозанятый, я в декрете, как быть?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте. Да, можно.

В соответствии со ст. 7, ст. 29 ФЗ «Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации» от 15.12.2001 N 167-ФЗ Отец вправе обратиться по вопросу назначения выплат по уходу так как взносы на пенсионное страхование в обязательном порядке не уплачивает, на основании чего в рамках пенсионного законодательства РФ к работающим отнесен быть не может. Удачи.