Может ли автоматически присваиваться звание лейтенанта после окончания медицинского университета с военной кафедрой?
199₽ VIP

• г. Казань

Окончил мед. Университет с военной кафедрой в 1995 г. Но не писал заявления на присвоение звания лейтенанта и получил военный билет рядового. Правомерно ли присвоение мне в последующем автоматически без моего желания, звания лейтенанта?

Ответы на вопрос (3):
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте, Дмитрий!

Порядок присвоения воинских званий подробно регламентирован Положением о порядке прохождения военной службы.

Утвержденным Указом Президента РФ от 1999 г.№1237

Статья 21. Порядок присвоения первого воинского звания

5. Воинское звание рядового присваивается:

б) гражданину, не имеющему воинского звания и зачисленному в запас, — при зачислении в запас;

Воинское звание лейтенанта присваивается:

д) гражданину, пребывающему в запасе, не имеющему воинского звания офицера, имеющему высшее образование, — по окончании военных сборов и после сдачи соответствующих зачетов.

Вы не указали, проходили ли вы военные сборы.

На практике, обычно во всех ВУЗах с военной кафедрой, студенты-мужчины направляются на военные сборы и после этого им присваивается звание лейтенанта.

А у девчат медицинская подготовка и звание "сержанты медицинской службы".

Правомерно присвоение звания. Для его привсоения не требуется заявления.

В соответствии со ст. 24 Положения, утв.Указом Президента РФ от 16.09.1999 N 1237

2. Гражданину, пребывающему в запасе, воинское звание может быть присвоено, если указанный гражданин приписан или может быть приписан к воинской части (предназначен или может быть предназначен в специальное формирование) для призыва на военную службу по мобилизации на должность, для которой штатом военного времени предусмотрено воинское звание, равное или более высокое, чем воинское звание, присваиваемое гражданину, пребывающему в запасе, а очередное воинское звание, кроме того, - по истечении установленного срока пребывания в предыдущем воинском звании. При этом гражданину, пребывающему в запасе, воинское звание может быть присвоено после прохождения им военных сборов и сдачи соответствующих зачетов либо в аттестационном порядке.

Здравствуйте Дмитрий, присвоение автоматически звания лейтенанта невозможно, если вы не обратитесь с заявлением, с уважением.