Может ли автоматически присваиваться звание лейтенанта после окончания медицинского университета с военной кафедрой?
199₽ VIP

• г. Казань

Окончил мед. Университет с военной кафедрой в 1995 г. Но не писал заявления на присвоение звания лейтенанта и получил военный билет рядового. Правомерно ли присвоение мне в последующем автоматически без моего желания, звания лейтенанта?

Ответы на вопрос (3):
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте, Дмитрий!

Порядок присвоения воинских званий подробно регламентирован Положением о порядке прохождения военной службы.

Утвержденным Указом Президента РФ от 1999 г.№1237

Статья 21. Порядок присвоения первого воинского звания

5. Воинское звание рядового присваивается:

б) гражданину, не имеющему воинского звания и зачисленному в запас, — при зачислении в запас;

Воинское звание лейтенанта присваивается:

д) гражданину, пребывающему в запасе, не имеющему воинского звания офицера, имеющему высшее образование, — по окончании военных сборов и после сдачи соответствующих зачетов.

Вы не указали, проходили ли вы военные сборы.

На практике, обычно во всех ВУЗах с военной кафедрой, студенты-мужчины направляются на военные сборы и после этого им присваивается звание лейтенанта.

А у девчат медицинская подготовка и звание "сержанты медицинской службы".

Спросить
Пожаловаться

Правомерно присвоение звания. Для его привсоения не требуется заявления.

В соответствии со ст. 24 Положения, утв.Указом Президента РФ от 16.09.1999 N 1237

2. Гражданину, пребывающему в запасе, воинское звание может быть присвоено, если указанный гражданин приписан или может быть приписан к воинской части (предназначен или может быть предназначен в специальное формирование) для призыва на военную службу по мобилизации на должность, для которой штатом военного времени предусмотрено воинское звание, равное или более высокое, чем воинское звание, присваиваемое гражданину, пребывающему в запасе, а очередное воинское звание, кроме того, - по истечении установленного срока пребывания в предыдущем воинском звании. При этом гражданину, пребывающему в запасе, воинское звание может быть присвоено после прохождения им военных сборов и сдачи соответствующих зачетов либо в аттестационном порядке.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте Дмитрий, присвоение автоматически звания лейтенанта невозможно, если вы не обратитесь с заявлением, с уважением.

Спросить
Пожаловаться

Я проживал в Узбекистане, там закончил Ташкентское высшее военно-техническое училище внутренних войск. Переехал на пмж в Россию. Получил гражданство и военный билет. Правомерно ли написали в военном билете не служил и звание рядового, если я имел звание лейтенанта?

Окончила Рязанский гос мед институт с военной кафедрой в 2010 г. Должны были дать звание офицера но дали военный билет с званием рядовой. Возможно ли восстановить положенное звание офицера?

Мой сын, 1985 г.р. закончил обучение на военной кафедре в гос. ВУЗе. В 2007 году, в военкомат пришел приказ о присвоении звания "лейтенант", однако из-за академического отпуска, взятого на 5-м курсе, на момент присвоения звания сын не окончил ВУЗ.

В 2008 году, сын был отчислен с пятого курса по собственному желанию, но планирует восстановиться в сентябре. В связи с отчислением, в военкомате говорят, что ими будет направлен запрос на лишение звания, с последующим призывом сына в звании рядового.

Разъясните, пожалуйста, каков порядок отмены приказа, есть ли в данной ситуации возможность сохранить офицерское звание?

Я военнослужащий в звании лейтенанта. Окончил военно учебный центр при гражданском университете. Контракт был заключён 26 июня 2020, а истекает 25 июня 2023. При условии, что я контракт продлевать не буду положено ли мне присвоение следующего воинского звания старший лейтенант, в крайний день военной службы, а именно 25 июня 2023 года?

В 2001 году окончил университет военную кафедру принял присягу присвоили звание лейтенант но военный билет не получил уехал работать в другой город сейчас мне 35 лет как получить военный билет.

Добрый день! Меня интересует такой вопрос: могу ли я получить военный билет, с присвоением звания лейтенант. При условии что 2017 сменила гражданство с Казахстана на Россию. В 2001 году закончила медицинский институт с прохождением военной кафедры и присвоением звания лейтенант. Военный билет в Казахстане не получала.?

Разьясните если можно! Мне 25 лет, окончил Университет с военной кафедрой. Получил звание лейтенанта но специальность зоотехник. Могу ли я подписать контракт и служить офицером в армии c этой специальностью?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В 1994 г закончил институт с военной кафедрой. Есть диплом и справка об окончании военной кафедры и присвоении звания. Военный билет взять не получилось-война, это в г. Грозном. На данный момент живу и прописан в другом месте. Можно восстановить или получить военный билет. В местном военкомате сказали что это не возможно.

Что же делать, неужто нельзя восстановить?

, должны ли мне присвоить очередное воинское звание в 2009 году и если должны, но не присваивают, то несет ли командование воинской части ответственность за задержку времени присвоения мне воинского звания? Спасибо!

После окончания университета с военной кафедрой студент не смог, по уважительной причине, поехать на военные сборы. Будет ли он зачислен в запас в этом случае? Получит ли он военный билет?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение