У сына военный билет по здоровью, его могут мобилизовать?

• г. Челябинск

У сына военный билет по здоровью, его могут мобилизовать?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте, Валентина!

По закону - могут мобилизовать, если нет оснований для отсрочки (ст. 18 ФЗ "О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации").

По факту: нет опыта, не служил. Призыв маловероятен.

Здравствуйте!

Если у вас есть военный билет и там указано, что вам присвоена категория Д, то мобилизовать вас не могут. После получения военного билета состояние здоровья человека может измениться — поэтому при мобилизации в военкомате проводят повторное.

При некоторых обстоятельствах могут мобилизовать, а при некоторых дать отсрочку.