Наследственный автомобиль ограничен приставом - что делать, если в ГБДД отказали в постановке на учет?

• г. Москва

Получила после смерти мужа (04.01.2021 г в наследство автомобиль. Вступила в наследство и при постановке на учет в ГБДД, выдали, что в постановке на учет отказано на основании пункта 7 чвсти 5 статьи 20 ФЗ 283-ФЗ от 14.08.2018 г. Огрвничение наложено приставом Шкильнюк Ириной Александровной согласно документа 146636148/7757 от 14.08.2017 г.

Что делать? Какие мои действия? С 2017 года прошло столько лет и уведомление не приходило. С момента получения Свидетельства о собственности на автомобиль (29 сентября 2022 г) я должна в течении 10 дней поставить автомобиль на учет в ГБДД, но получила отказ и как в этом случае будет действовать этот срок в 10 дней?

Ответы на вопрос (4):

Видимо, есть какой-то долг? Надо больше информации.

Вам необходимо связаться с приставом исполнителем, выяснить в рамках какого исполнительного производства наложено ограничение, кто должник и кто взыскатель. После того как вы выясните эти обстоятельства, вам станет понятно что делать - ошибка приставов или реальная задолженность есть у Вас.

Свою обязанность по регистрации авто вы выполнили, обратились в срок, но Вам отказали. Поэтому Вам нужно в течение 10 дней обратиться за регистрацией авто после того как запрет на регистрацию будет снят.

Ограничение почему наложено? Есть долг? Гасите долги мужа, вступая в наследство вы принимаете имущество вместе с долгами. Странно, что авто не изъяли для продажи и погашения долга. Если висит долг и на авто наложены ограничения, погасите долг, снимите у судебных приставов запрет на регистрационные действия путём подачи документов с указанием погашения долга, и зарегистрируйте автомобиль. Если не знаете почему висит ограничение сделайте заявление-запрос на судебного пристава, который вам выдаст копию Постановления. Сейчас можно долг сразу у судебных приставов гасить и сразу получить документ о снятии запрета. Затем с документом в ГИБДД и регистрация. Но у них должно в базе данных пройти снятие запрета. Если не успеваете в сроки, то вам могут выписать штраф, штраф можно оспорить в судебном порядке.

Смотрите на сайте ФССП долги умершего и возможно ИП по которому запрет выставлен уже давно окончено и пристав обязан был снять все ограничительные меры. Вина либо пристава, либо сотрудников ГИБДД.