Как получить категорию Д при наличии серьезного нарушения зрения на повторном мед. обследовании в военкомате?

• г. Ставрополь

Приветствую. Мне 18. Буду проходить повторное мед. обследование в военкомате.

Имею серьезное нарушение зрения: у меня амблиопия 4 степени (левый глаз (0,1 + н\к - не поддается коррекции), правый (1,0) Астигматизм высокой степени левого глаза, астигматизм легкой степени правого глаза. Сложный гиперметропический астигматизм.

На первичном медицинском обследовании офтальмолог поставил категорию "В", но могу ли я получить категорию "Д"?

Ответы на вопрос (1):

Постановление Правительства РФ от 28.07.2008 N 574 (ред. от 29.12.2016) "Об утверждении Положения о независимой военно-врачебной экспертизе"

- рекомендую по собственной инициативе обследоваться и собрать максимум медицинских документов, подтверждающих наличие заболеваний, которые препятствуют несению военной службы;

- закон позволяет проходить обследование в любых учреждениях, имеющих лицензию на осуществления медицинской деятельности, но на практике лучше всего сделать это в государственном медицинском учреждении — поликлинике или больнице (в рамках ОМС или платно — значения не имеет); данные учреждения имеют соответствующие лицензии Минздрава, поэтому их заключения должны учитываться при вынесении решения о мобилизации

- все медицинские документы (заверенные копии) необходимо приобщить заявлением к личному делу гражданина в военном комиссариате; такое заявление можно отправить почтой заказным письмом с описью вложения; это позволит проконтролировать получение документов военкоматом;

- если вам точно нужно знать категорию годности, вы можете обратиться в независимую военно-врачебную экспертизу (ННВК) для получения заключения (эксперта) о категории здоровья, если не согласны с заключением по итогам освидетельствования в военкомате;

Обязательно оцените ответ, если он помог вам! Благодарю!