Я в 2013 году сломал правую ключитцу, пластина стоит всё еще, могу ли я подать документы на смену категории, сейчас категория А.
199₽ VIP

• г. Екатеринбург

Я в 2013 году сломал правую ключитцу, пластина стоит всё еще, могу ли я подать документы на смену категории, сейчас категория А.

Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте, Евгений! Формально можете, но сейчас для этого не лучшее время. В случае явки в военкомат рискуете, что вручат повестку на призывной пункт, а удастся ли добиться проведения ВВК, не факт. Решение о негодности должна принимать военно-врачебная комиссия согласно требованиям постановления Правительства РФ от 4 июля 2013 г. N 565 "Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе". Но учитывая риски, лучше не идти сейчас выяснять вопросы с Вашей категорией. Если вызовут, то тогда сможете решить вопрос с годностью. Согласно пп."б" пункта 5 Указа Президента Российской Федерации от 21 сентября 2022 года № 647 "Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации" возможно освобождение от мобилизации по состоянию здоровья - в связи с признанием их военно-врачебной комиссией не годными к военной службе, за исключением военнослужащих, изъявивших желание продолжить военную службу на воинских должностях, которые могут замещаться указанными военнослужащими. Так что при наличии заболевания при вызове в военкомат повесткой нужно требовать проведения ВВК, где представить документы о диагнозе. Это снизит риск призыва по мобилизации.

Да, можете изменить конечно свою категорию годности на другую.

Но если нет повестки делать этого не советую, пока ситуация не стихнет.

А так со всеми документами о состоянии здоровья обращаетесь в военкомат. По заявлению требуете прохождения комиссии ВВК, которая и определит Вашу годность к службе вообще.

Призыву на военную службу по мобилизации подлежат граждане, пребывающие в запасе, не имеющие права на отсрочку от призыва на военную службу по мобилизации.

- см. Указ Президента РФ от 21.09.2022 № 647 «Об объявлении частичной мобилизации в РФ», Постановление Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 (ред. от 29.06.2022) «Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе», ст. 17-18 ФЗ «О мобилизационной подготовке и мобилизации в РФ»

Здравствуйте! Да, вы можете подать документы в военкомат на смену категорию, однако лучше дождаться, когда вам будет вручена повестка, так как есть вероятность, что вас скорее всего могут мобилизовать. Так как в рамках ПП РФ №565 от 04.07.2013 года решение принимается военно-врачебной комиссией. Поэтому в случае если вас вызовут в военкомат я бы вам порекомендовала собрать необходимые медицинские справки, заключение врача, которое подтверждает, что вы не будете подлежать мобилизации по состоянию здоровья, так как п.5 Указа Президента " О частичной мобилизации" закрепляет:

Установить в период частичной мобилизации следующие основания увольнения с военной службы военнослужащих, проходящих военную службу по контракту, а также граждан Российской Федерации, призванных на военную службу по мобилизации в Вооруженные Силы Российской Федерации:

а) по возрасту – по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе;

б) по состоянию здоровья – в связи с признанием их военно-врачебной комиссией не годными к военной службе, за исключением военнослужащих, изъявивших желание продолжить военную службу на воинских должностях, которые могут замещаться указанными военнослужащими;

в) в связи с вступлением в законную силу приговора суда о назначении наказания в виде лишения свободы.

Здравствуйте Евгений!

Для смены категории, Вам следует обратиться с заявлением в военкомат, в заявлении указать что Вы хотите пройти комиссию ВВК, так как состояние здоровья ухудшилось. К заявлению необходимо приложить копии медицинских документов, которые подтвердят Ваш диагноз.

Это можно сделать при получении повестки, либо после завершения частичной мобилизации.

В силу

Постановления Правительства РФ от 4 июля 2013 г. N 565 "Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе"

Всего Вам наилучшего!

Здравствуйте, все будет решать ВВК. Вы можете при прохождении медицинского обследования или до него, подать заявление в военкомат о смене категории годности с А на В. Военкомат вас направит на ВВК и там уже будет известно, дадут ли вам сменить категорию годности или нет.

Но Вам должны установить другую категорию годности, а точнее В - по причине неудаленной металлической конструкции после остеосинтеза ключицы на основании статьи 81 Расписания болезней Положения о военно-врачебной экспертизе, утвержденного постановлением Правительства РФ от 04.07.2013 г.№565. С данной категорией вас должны были освободить от призыва и зачислить в запас. А согласно статье 22 Федерального закона "О воинской обязанности и военной службе" пребывающие в запасе граждане призыву не подлежат.[quote][/quote]

Вы можете быть призваны на военную службу только в том случае, если сами этого пожелаете. Однако, и тут одного желания будет мало. Недостаточно просто удалить металлическую конструкцию с ключицы. Еще необходимо заявить о желании пройти переосвидетельствование. И если от вас не поступит заявление о переосвидетельствовании, после удаления металлоконструкции у вас останется категория В и вы останетесь в числе "запасников", не подлежащих призыву.

Это лучший ответ

Евгений, добрый вечер.

Конечно можно и нужно.

Инструкция, ниже

Для изменения категории годности Вы вправе самостоятельно обратиться в военный комиссариат с заявлением о проведении переосвидетельствования.

В соответствии с ч. 4 ст. 52 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе» от 28.03.1998 N 53-ФЗ,

гражданин, пребывающий в запасе, проходит медицинское освидетельствование для определения его годности к военной службе в соответствии со статьей 5.1 настоящего Федерального закона.

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_18260/33d825ed999ca88bf087e3edd3cce0e184a054ed/

Медицинское освидетельствование будет проведено на основании вышеуказанного «Положения о военно-врачебной экспертизе», утвержденным постановлением Правительства Российской Федерации от 4 июля 2013 г. N 565.

Согласно п. 70 данного Положения,

граждане, прошедшие военную службу (приравненную службу), граждане, не проходившие военную службу и пребывающие в запасе, а также граждане, призываемые на военные сборы, для уточнения диагноза заболевания могут быть направлены в медицинскую организацию государственной или муниципальной систем здравоохранения на обследование в амбулаторных или стационарных условиях.

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_149096/04353addaaf76bed765f2a89ddc06f22a96fa981/

_________

На освидетельствовании представляете все имеющиеся документы по заболеванию/травме. Точного перечня не установлено. Все равно — заболевание станут проверять (возможно — в амбулаторных или стационарных условиях) специализированного мед. учреждения (как указано в п. 70 — дадут соответствующее направление).

Потом военно-врачебная комиссия выносит заключение о категории годности (допустим, не годен к военной службе), после чего переводитесь военным комиссариатом в отставку и снимаетесь с воинского учета (ч. 3 ст. 53 Федеральный закон «О воинской обязанности и военной службе» от 28.03.1998 N 53-ФЗ).

В случае отказа - обжалуете решение в вышестоящую ВВК или в суд

Подробнее ➤

_______

Также Отмечу, что сейчас в призывные комиссии включили прокурора, как обязательного члена. Можно этот вопрос решить Законно на месте.

_______

Иные основания для отсрочки прописаны в статье 18 Федеральный закон от 26.02.1997 N 31-ФЗ (ред. от 14.07.2022) "О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации

_______

С уважением, Дарья Алексеевна.