Форма ухода за пожилым человеком как способ избежать мобилизации для сына

• г. Воронеж

Может ли сын не попасть на мобилизации, если он оформлен по уходу за соседкой старше 80 лет, И она не имеет родственников. Выррсла в детдоме.

Ответы на вопрос (2):

Уход за соседкой, даже оформленный документально, основанием для предоставления отсрочки не является.

Нет.

Согласно ст. 18 Федерального закона от 26.02.1997 N 31-ФЗ (ред. от 14.07.2022) "О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации"

1. Отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации предоставляется гражданам:

3) занятым постоянным уходом за отцом, матерью, женой, мужем, родным братом, родной сестрой, дедушкой, бабушкой или усыновителем

Соседка в данный перечень не входит.

Удачи.