Как избежать назначения на воинский учёт и выехать за границу с паспортом страны ЕС во время учёбы в 9 классе?
199₽ VIP

• г. Москва

Моему сыну 16 он в 9 классе. Есть паспорт страны ЕС. Заинтересованы закончить 9 класс. Можно ли выехать, если поставят на воинский учёт или как это избежать, если есть паспорт ЕС чтобы выехать.

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте, Татьяна! Даже если поставят на воинский учет (ст.10 Федерального закона от 28 марта 1998 г. N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе"), то в случае выезда на постоянное место жительства нужно будет сняться с воинского учета. И выезду за пределы территории РФ это не помешает. Так что можно будет выехать. А избежать просто: не являться до получения аттестата в военкомат. За невыполнение данной воинской обязанности по повестке предусмотрена административная ответственность по статье 21.5 КоАП РФ (предупреждение или штраф от 500 до 3000 рублей).

Это лучший ответ

Здравствуйте. В соответствии с ФЗ "О мобилизационной подготовке и мобилизации" ограничения на выезд могут быть наложены только на граждан, подлежащих призыву на службу по мобилизации. Такая обязанность возникает с момента достижения совершеннолетия, то есть с 18 лет. До 18 лет ваш сын может спокойно выезжать за границу.

Однако, ограничения на выезд могут коснуться всех, если вдруг будет объявлена война и введено военное положение. Будет это или не будет - нам пока неизвестно.

Сейчас же никаких ограничений на выезда не существует.

Здравствуйте, Татьяна! По вашему вопросу:

---------------------------------

1. До исполнения вашему сыну 18 лет, у него еще-непризывной возраст, поэтому абсолютно никаких проблем с выездом в страны ЕС- не возникает.

2. В соответствии с Федеральным законом "О воинской обязанности и военной службе", на воинский учет он подлежит постановке в год исполнения иму 17 лет. Соответственно-получит приписное свидетельство.

3. До 18 лет может выехать совершенно свободно без проблем.

Первоначальная постановка на воинский учет граждан мужского пола осуществляется в период с 1 января по 31 марта в год достижения ими возраста 17 лет комиссиями по постановке граждан на воинский учет (п.1 ст.9 закона от 28.03.1998 N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе").

.

В силу ст. 10 того же закона снятие с воинского учета осуществляется при подаче заявления о снятии в связи с выездом за пределы РФ сроком более 6 месяцев. Заявление подается за 14 дней до даты выезда.

Вместе с заявлением на основании приказа Министра обороны РФ от 22.11.2021 N 700 "Об утверждении Инструкции об организации работы по обеспечению функционирования системы воинского учета" у вас потребуют документы, подтверждающие выезд призывника за пределы Российской Федерации, после их представления ваш сын будет беспрепятственно снят с учета.

Запрета на выезд из РФ для призывников, не достигших 18 лет, не установлено.

Сын легко может выехать из РФ по паспорту ЕС, как иностранное лицо.

Если стоит на учёте в военкомате, должен сняться, но можно забить, если не будет возвращения в РФ.

- см. ст. 8, 10 ФЗ "О воинской обязанности и военной службе", ст. 6 ФЗ «О порядке выезда из РФ и въезда в РФ»