Какое время нужно ждать, пока исполнительный лист передадут приставам после проигрыша в Аппеляционном суде?

• г. Уфа

Я подавала Аппеляционую жалобу на решение суда и проиграла, скажите пожалуйста через какое время с меня начнут взыскивать долг. Вернее через какое время исполнительный лист передадут приставам?

Ответы на вопрос (12):

Зависит от настроения выигравшей стороны по делу. Могут сразу передать, могут не передавать вообще, могут через год или два.

Добрый день

Закон не регламентирует срок получения. Исполнительный лист должен быть получен и предъявлен в срок не более 3 лет с даты вступления решения суда в законную силу. А как ваши взыскатели поступят, сказать сложно.

Светлана, здравствуйте. Исполнительный лист будет выдавать в суд первой инстанции. Когда дело поступит в первую инстанцию из апелляции – это неизвестно. На практике это может занять от месяца до полугода. Вы вправе написать в суд первой инстанции заявление об отсрочке Или рассрочке

С уважением, Дарья Алексеевна.

Истец писал ходатайство что б суд передал, вот мне интересно через сколько они передадут месяцеа.

Ваше уточнение не в тему. И/лист выдается на руки истцу, а не в суд после вступления решения суда в законную силу. А исполнением решения суда занимается служба судебных приставов. Если истец заинтересован в быстрейшем исполнении - после поступления дела в суд первой инстанции после апелляции - то по истечении двух-четырех недель ему выдадут и/лист.

Суд, по просьбе истца, вправе направить лист сразу приставам. Сколько времени на это уйдёт, сказать невозможно, от загруженности работника суда будет зависеть, который будет лист выдавать, бывает несколько дней, а бывает и недель.

Я же имею право в кассационный суд подать на решение суда, на это сколько должно времени даваться?

Да,имеете

"Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 14.07.2022)

ГПК РФ Статья 376.1. Срок подачи кассационных жалобы, представления

1. Кассационные жалоба, представление могут быть поданы в кассационный суд общей юрисдикции в срок, не превышающий трех месяцев со дня вступления в законную силу обжалуемого судебного постановления.

Вам нужно подать кассационную жалобу, в которой просить приостановить исполнения решения суда. И срочно жалобу подать, если истец не успеет получить испол лист, то есть вероятность его получения через пол года-после рассмотрения дела в кассации. Удачи.

Тогда получается, что только через 3 месяца, приставам исполнительный лист передаëтся?

Обжалование в кассации не приостанавливает исполнение решения суда.

Нет, приставам лист подается после вступления решения в силу, вступает в день рассмотрения апелляции и если лист получен то могут предъявить.