Школа отказывается вернуть вступительный взнос в 150 тысяч рублей при уезде за границу в связи с объявленной мобилизацией - что делать?

• г. Москва

Мы заплатили школе 150 там рублей вступительный взнос, в договоре не указано возвратный он или нет. Мы имеем право его вернуть? Школа отказалась возвращать. Мы уезжаем из страны в связи с объявленной мобилизацией.

Ответы на вопрос (8):

Следует изучить договор с образовательной организацией, т е школой. Тогда можно дать точный ответ.

Анастасия, надо видеть документы и знать детали.

Уведомление о расторжении договора почтой с описью вложения.

Обязаны вернуть пропорционально не обученному времени.

Затем иск в суд. Все просто.

Добрый день Анастасия!

У Вас договор в рамках благотворительной деятельности?

Между добровольцем и благополучателем?

Спасибо, я была бы и рада оплатить консультацию и показать документ, но данный сайт не предлагает варианты оплаты если нет рос. карт.

Здравствуйте. Карта не имеет значения.

150 рублей или 150 тыс. рублей? Вернуть скорее всего можно, документы стоит показать юристу или адвокату (в Ватсапп). В любом случае, если будет спор, то Вам потребуется представитель в РФ. Вопрос с оплатой можно решить через родственников/друзей. Многие наши граждане, живущие не в РФ таким образом сотрудничают...

.

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.

Здравствуйте.

Вообще, платные образовательные услуги подпадают по Закон о защите прав потребителей. В соответствии со ст.32 Закона можно отказаться от договора в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных расходов. То есть, можно требовать возврат денег в части, а исполнитель должен в этом случае расходы доказать документально.

Это общее правило, но также нужно смотреть Ваш договор, поскольку речь идёт о вступительном взносе, а не об оплате фактических услуг. Поэтому в данном случае все будет зависеть от того, как этот внос обозначен в договоре и тогда применять ещё и положения ГК РФ.

В любом случае Вы можете обратиться в школу с письменным уведомлением о расторжении договора с учётом указанных норм.

С уважением.