Как привлечь к ответственности клинику за 10-летнее лечение брекетами - советы и действия
199₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

Можно ли привлечь к ответственности клинику за очень долгое лечение брекетами? 10 лет я ношу брекеты, писала несколько жалоб руководителю (правда на их сайте), мне даже не отвечают, в этой клинике сменила 4 или 5 ортодонтов, ходила регулярно, платила деньги. Но чеков у меня нет, карты к оплате они начали принимать только последние пару лет, до этого только наличными принимали оплату. Я понимаю что вреда мне особо не причинили, но и пользы никакой, я считаю что 10 лет это просто огромный срок для ношения брекетов и наверное сначала нужно обратиться в министерство здравоохранения с жалобой? Но как это сделать и какие документы нужны я не знаю, в интернете я не нашла похожей на мою иторий. Очень прошу совета.

Ответы на вопрос (4):

Ответ отключен модератором

Это лучший ответ

Здравствуйте, Виктория!

Вам нужно обратиться к экспертам для получения экспертизы качества оказанных медицинских услуг.

Если в результате проведенной экспертизы будет выявлено, что недостатки возникли в связи с некачественно оказанными стоматологическими услугами, то расходы на проведение экспертизы несет медицинская организация.

———————

Параллельно обратитесь в клинику, в которой вам установили брекеты с запросом, какие действия были предприняты врачами в рамках Вашего лечения.

Так у Вас появится подтверждение того, что срок лечения составляет 10 лет.

———————

Далее направьте претензию в клинику, если они не удовлетворят Ваши требования, пожалуйтесь в Министерство здравоохранения и в суд.

———————

Потребитель вправе потребовать полного возмещения убытков, причиненных ему в связи с недостатками оказанной стоматологической услуги и нарушением сроков ее оказания (п. 1 ст. 28, п. 1 ст. 29 Закона N 2300-1).

При нарушении прав потребителя предусмотрено также взыскание компенсации морального вреда. Размер компенсации морального вреда определяется судом и не зависит от размера возмещения имущественного вреда (ст. 151 ГК РФ; ст. 15 Закона N 2300-1).

Кроме того, при удовлетворении требований потребителя в суде, которые не были удовлетворены в добровольном порядке, суд взыскивает с ответчика в пользу потребителя штраф в размере 50% от суммы, присужденной судом в пользу потребителя, независимо от того, заявлялось ли такое требование суду (п. 6 ст. 13 Закона N 2300-1; п. 46 Постановления Пленума Верховного Суда РФ N 17).

Подробнее ➤

Да, в судебном порядке можете привлечь клинику.

Сперва пишите в клинику претензию, если не удовлетворяют, тогда в суд, хотя можно еще в прокуратуру и в Росздравнадзор обратиться.

Выдача чеков носит обязательный характер.

Зря платили без квитанций.

Мошенничества здесь нет, как тут один утверждает, наверное гений уголовного права.

Полиция гражданско-правовые споры не рассматривает.

При этом срок исковой давности 3 года.

Проведите независимую экспертизу качества оказания услуг.

При обнаружении в услугах или работах недостатков потребитель вправе требовать:

безвозмездного устранения недостатков выполненной работы (оказанной услуги)

соответствующего уменьшения цены выполненной работы (оказанной услуги)

безвозмездного изготовления другой вещи из однородного материала такого же качества или повторного выполнения работы. При этом потребитель обязан возвратить ранее переданную ему исполнителем вещь

возмещения понесенных им расходов по устранению недостатков выполненной работы (оказанной услуги) своими силами или третьими лицами

- см. ст. 28, 29 ЗЗПП, ст. 56, 131-132 ГПК РФ.

Вы осознанно дарили деньги типа жуликам, не брали документы ни о лечении, ни об оплате. Не обращались в иные места для консультации специалиста-врача, ю не жаловались в Минздрав, Росздравнадзор и т.д.

Сейчас не поздно начатью но доказательства всё же нужны какие-то...

Выбирайте юриста - можно наметить план мероприятий и поработать над запущенной ситуацией - в рамках ст. 779 ГК РФ.