Как вернуть деньги за страховой случай, если 30 дней прошло? Опыт клиента Росгосстраха и законодательные сроки подачи заявлений

• г. Киров

Как вернуть деньги за страховой случай, если 30 дней со дня страхового события прошли? При оформлении договора "Страхования жизни" в Росгосстрахе агент о сроках не предупреждал и в дальнейшем при наступлении строхового события о сроках не предупреждала. А при дальнейшем 4-х часовом изучении договора, оказалось, что срок составляет 30 дней. В каком законе РФ обозначены сроки подачи заявлений на страховой случай.

Ответы на вопрос (3):

У вас указано все в договоре. Скорее всего придётся взыскивать через суд.

Два варианта - либо ни на какой не сможете, если обращение в стразовую было за пределами 30 дней - Вы сами такое условия подписали, договор Вас на руках был. Либо, если обращение устное было до истечения этих 30 дней - придется доказывать, что сроки были соблюдены, просто обращение было устное, а действия работника, не сказавшего, что надо письменно оформить обращение - явно недобросовестны, и поэтому применима норма ст. 10 ГК РФ.

На какой закон РФ ссылаться в суде?