Какие пени подлежат взысканию по исполнительному листу при оплате задолженности в период моратория на банкротство?
199₽ VIP

• г. Екатеринбург

Имеется исполнительный лист о взыскании задолженности и взыскании пени с января 2022 года по день погашения долга. Задолженность оплачена добровольно в июле (в период действия моратория). Пени по исполнительному листу не оплачены. Мораторий на банкротство с 01.10.22 г. не действует. Подлежат ли взысканию пени по исполнительному листу за период с 01.04. 22 г. по июль 2022 года или только по 31.03 22?

Ответы на вопрос (3):
Это лучший ответ

Здравствуйте, Елена! Т.к. есть вступившее в законную силу решение суда (ст.13 ГПК РФ), то подлежат взысканию всех суммы, указанные в решении суда и в исполнительном листе. Т.е. ответ заключается в вопросе: у Вас есть исполнительный лист уже. Так что здесь нечего думать: решение суда должно быть исполнено в полном объеме, в т.ч. в части пени, если хотите, чтобы исполнительное производство было окончено (ст.46-47 Федерального закона от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве").

Здравствуйте, Елена.

Служба судебных приставов исполняет решение суда. И сколько начислено пени по решению, столько и взыщут.

В соответствии с ч. 2 ст.3 ГПК РФ вступившие в законную силу судебные акты являются обязательными для всех без исключения.

Как предусмотрено ст. 210 ГПК РФ решение суда должно быть исполнено после вступления его в законную силу.

Но если вступившее в законную силу решение суда не исполнено в добровольном порядке, то заинтересованное лицо (истец - взыскатель) обращается в суд, вынесший данное решение, с заявлением о выдаче исполнительного листа (ст. 428 ГПК РФ). И пристав исполняет решение, не меняя его.

Да, пени также подлежат взысканию согласно решению суда.

На основании выданное исполнительного листа производится взыскание приставом.

Решение суда подлежит исполнению в обязательном порядке.

- см. ст. 46-47 ФЗ «Об исполнительном производстве», ст. 210, 428 ГПК РФ.