Оформление временной опеки и вопросы социальной защиты - можно ли встать на учёт?

• г. Новосибирск

Я оформила временную опеку по согласию родителей. Дали мне опеку на год. за этот год я должна лишить мать родительских прав, а отца ограничить по состоянию здоровья. Опекунские я пока не получаю т.к. опека по согласию. Могу ли я встать в соцзащиту на учёт с временной опекой?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте Ольга

Если речь идет о получении социальных льгот, в таком случае, почему препятствием послужить должна временная опека над родителями. Если вы намерены обращаться за льготами, - так и сделайте.

Спросить
Пожаловаться

Опека забрала ребёнка (2 год) из семьи и отдала бабушке под временную опеку, кто должен родителей лишать родительских прав.

Я оформляю временную опеку над 3 племяниками. Могу ли я во время этой временной опеки, лешить родительских прав их родитей и оформить нормальную опеку над ними. Родители их пьют. С детьми не видятся.

Ребенок проживает с бабушкой (со мной) . мать осуждена, у отца другая семья, отец прав не лишен, принимает участие (платит алименты, общается с ребенком по телефону), год назад опека оформила на меня опеку над ребенком, сейчас заявляют что опека была оформлена не правильно и собираются меня лишить опеки т.к. есть отец, законно ли это?

Ребенку 1,5 лет, матери вынесен приговор по ст.105 УК РФ (убийство супруга). Пока мы собирали документы на опеку над внуком (со стороны отца ребенка), опека оформила временное опекунство на 6 мес. на бабушку (со стороны матери ребенка). В опеке объяснили это тем, что мать ребенка написала заявление о назначение опекуном своей матери и теперь мы не можем оформить постоянную опеку пока не пройдет 6 мес. Правомерны ли действия опеки и как это можно оспорить и оформить опеку в кратчайший срок?

У меня под временной опекой двое детей (6 мес), я родная тетя их, опека заканчивается, родители еще не лишены родительских прав, но в суд как бы документы подготовлены, папа хочет забрать сына, а дочь оставить мне воспитывать, я имею право продлить заявление на временную опеку только на одного ребенка и в дальнейшем лишить родительских прав в отношении одного ребенка.

Я являюсь опекуном своих внуков. Получаю на них ОПЕКУНСКИЕ, пенсии нет. Старшему внуку исполнилось 18 лет. Учится в коледже еще 2 года. Правильно ли поступила опека отказав ему в выплате опекунских денег. Мать лишена родительских прав. Отца нет.

Как оформить опеку над несовершеннолетним. Полтора года назад родители оставили свою дочь у меня и больше не появлялись. Органы опеки в октябре прошлого года оформили мне временную опеку на полгода. Основание-родители самоустранились. Сказали, что после временной постоянную легче сделать. Полгода истекает на следующей неделе. Сейчас органы опеки говорят, что я должна была за эти полгода подать в суд на алименты и на лишение родительских прав. Заявление на алименты суд приостановил, т. к. я временный опекун. А на лишение родительских прав нет оснований. Предлагают продлить временную. С их слов сейчас для меня что временная что постоянная значения не имеет. Родители не лишены прав. Пособия на ребенка не получаю. Ни кто не может мне рассказать точный порядок оформления опеки. В каждой структуре свои порядки.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мы взяли племянницу на опеку. Отец девочки приостановлен в родительских правах. Мать девочки умерла. Сейчас опека настаивает на том что мы должны подать в суд на лишении родительских прав отца. Кто должен этим заниматься опекун или опека?

Опека забрала ребёнка из семьи и отдала родной бабушке под временную опеку. Теперь опека требует, чтобы бабушка лишала родителей родительских прав. Правомерно ли это?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение