Получение высшего образования в 40 лет - возможна ли отсрочка по Указу 664?
199₽ VIP

• г. Мурманск

Мне 40 лет. ВУС 999000 А. Не служил.

Получаю высшее образование впервые. По очно-заочной программе, у меня ВУЗ Муниципальный с государственной аккредитацией, скажите на него распространяется Указ 664 об отсрочке студентам?

Ответы на вопрос (6):

Указ 664 об отсрочке студентам распространяется только на государственные учебные заведения

В этом Указе сказано: в государственных образовательных организациях, в научных организациях и получающим образование соответствующего уровня впервые.

Указ Президента РФ от 24 сентября 2022 г. N 664 "О предоставлении отсрочки от призыва на военную службу по мобилизации"

26 сентября 2022

В соответствии с пунктом 2 статьи 18 Федерального закона от 26 февраля 1997 г. № 31-ФЗ «О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации» постановляю:

1. Установить, что отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации предоставляется студентам, обучающимся по очной и очно-заочной формам обучения по имеющим государственную аккредитацию образовательным программам среднего профессионального и высшего образования в государственных образовательных организациях, в научных организациях и получающим образование соответствующего уровня впервые.

2. Настоящий Указ вступает в силу со дня его подписания и распространяется на правоотношения, возникшие с 21 сентября 2022 г.

Президент Российской Федерации В.Путин

Москва, Кремль

24 сентября 2022 года

№ 664

Здравствуйте, Алексей! Т.к. вуз государственный то да. А муниципальный - это государственный. Пунктом 1 Указа от 24 сентября 2022 года № 664 «О предоставлении отсрочки от призыва на военную службу по мобилизации» установлено, что отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации предоставляется студентам, обучающимся по очной и очно-заочной формам обучения по имеющим государственную аккредитацию образовательным программам среднего профессионального и высшего образования в государственных образовательных организациях, в научных организациях и получающим образование соответствующего уровня впервые.

Добрый день, ДА!

Да отсрочка предоставляется поскольку ВУЗ имеет государственную аккредитацию.

Условия предоставления отсрочки оговорены в указе Президента Российской Федерации от 24 сентября 2022 года № 664 «О предоставлении отсрочки от призыва на военную службу по мобилизации»[quote][/quote] В частности, она предоставляется студентам, обучающимся по очной и очно-заочной формам обученияпо имеющим государственную аккредитацию образовательным программам среднего профессионального и высшего образования в государственных образовательных организациях, в научных организациях и получающим образование соответствующего уровня впервые.

Таким образом, есть все основания при соблюдении данных требований рассчитывать на получение отсрочки.

Здравствуйте, Алексей!

Отвечу Вам по существу.

Да, на него РАСПРОСТРАНЯЕТСЯ УКАЗ 664.

Вам положена отсрочка.

Мобилизовать не должны.

Основание - ст. 18 Федерального закона от 26 февраля 1997 г. № 31-ФЗ «О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации»

Добрый день! В настоящее время не подлежите призыву по мобилизации. Да, распространятся действие данного Указа. Президент РФ 24.09.2022 подписал Указ № 664 «О предоставлении отсрочки от призыва на военную службу по мобилизации», согласно которому установлено, что отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации предоставляется студентам, обучающимся по очной и очно-заочной формам обучения по имеющим государственную аккредитацию образовательным программам среднего профессионального и высшего образования в государственных образовательных организациях, в научных организациях и получающим образование соответствующего уровня впервые.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Алексей, здравствуйте.

Исходя из условий Вашего вопроса, сообщаю Вам хорошую информацию - На Вас распространяется положение Указа от 24 сентября 2022 года № 664 «О предоставлении отсрочки от призыва на военную службу по мобилизации»

Вы соответствуете критериям

☑️обучающимся по очной и очно-заочной формам обучения

☑️ по имеющим государственную аккредитацию образовательным программам среднего профессионального и высшего образования в государственных образовательных организациях, в научных организациях и получающим образование соответствующего уровня

☑️Образование получаете впервые.

_______

Желаю Вам удачи!

С уважением, Дарья Алексеевна