Дочь из России рискует депортацией из США из-за незаконного пересечения границы и ждет миграционного суда

• г. Днепропетровск

Дочь находится в США уже 6 месяцев ей 18 лет, ждёт миграционный суд по поводу незаконного пересечения границы (за 3 дня до совершеннолетия она пересекла границу с Мексики) недождавшись визы невесты, из-за войны поехала раньше к любимому... (одобрили визу невесты, когда она уже находилась в США)... и как оказалось это нарушение теперь ей может грозить депортацией или долгим процессом легализации. Они успели расписаться в Америке.

Сейчас дочь переживает "синдром эмигранта" ей очень сложно психологически там адаптироваться.

Можно ли ей самостоятельно выехать из сша (не дожидаясь возможной депортации) и потом через какое-то время снова вьехать в страну, к мужу?

Ответы на вопрос (2):

Это вам к американским юристам надо обращаться. Мы-то откуда знаем, что у них там в Америке...

В общем, процесс легализации Вашей дочери, если все обстоит именно так, как Вы рассказываете, скорее всего, будет идти так же долго, как и в других подобных делах.

Одобрение "визы невесты" уже не имеет значения.

Депортация в данном случае сомнительна.

В случае, если Ваша дочь уедет из США не дожидаясь легализации, ей придется получать иммиграционную визу, находясь за пределами территории Соединенных Штатов, что может занять еще год - полтора - в зависимости от загруженности Иммиграционной службы на момент подачи мужем заявления на воссоединение семьи.

Я бы рекомендовал Вашей дочери и ее супругу проконсультироваться в частном порядке у опытного американского иммиграционного адвоката по месту жительства. Изучив все документы, он сможет дать конкретные рекомендации.