В пострадавшего после нападения возникает вопрос о возможности договориться с обидчиком без суда

• г. Иваново

Был нанесен средней тяжести вред здоровью. Написал заявление в полицию. Возможно ли потребовать денежную сумму с виновника мирным путем без суда?

Ответы на вопрос (5):

Добрый день! Что значит мирно потребовать? Вам нужно договариваться между собой по-хорошему, чтобы не доводить дело до суда.

Антона, да, это возможно.

Вопрос можно без суда решить в претензионном порядке, написав виновнику подробную и грамотную претензию о возмещении вреда здоровью и компенсации морального вреда.

Вот только одна из норм права на Вашей стороне:

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 25.02.2022) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.09.2022)

ГК РФ Статья 151. Компенсация морального вреда.

Добрый день

1.Должна была проведена экспертиза и на ее основании установлен вред

2.Да,вы вправе потребовать компенсацию морального вреда. Исходя из практики судов по разным регионам, по указанной степени тяжести это 300 000-800 000 рублей.

Безусловно можно. Для этого надо написать заявление на имя причинителя вреда и потребовать перечислить вам сумму ущерба +моральный вред.

Если причинитель вреда не ответит. Это будет считаться отказом в удовлетворении ваших требований.

После чего вы смело обращаетесь в суд.

Можете потребовать, однако не факт, что вам пойдут навстречу.