Отсрочка от мобилизации для студента старше 27 лет, не служившего, но получающего первое высшее образование в государственном университете?
199₽ VIP

• г. Калининград

Действует ли отсрочка от мобилизации человеку которому уже больше 27 лет, он не служил, но он учится в государственном университете и получает первое высшее образование.

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте!

Да действует, так как он получает первое высшее образование, на основании Указа Президента Российской Федерации от 24 сентября 2022 года № 664 "О предоставлении отсрочки от призыва на военную службу по мобилизации"

Здравствуйте, Владислав! Да, на него распространяется отсрочка, если форма обучения очная или очно-заочная, т.к. получает впервые данный уровень образования (п.5 ст.10 Федерального закона от 29 декабря 2012 г. N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации"). Нужно получить справку из образовательной организации. Пунктом 1 Указа от 24 сентября 2022 года № 664 «О предоставлении отсрочки от призыва на военную службу по мобилизации» установлено, что отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации предоставляется студентам, обучающимся по очной и очно-заочной формам обучения по имеющим государственную аккредитацию образовательным программам среднего профессионального и высшего образования в государственных образовательных организациях, в научных организациях и получающим образование соответствующего уровня впервые. Жаль, что не читаете личные сообщения. Это делает бессмысленными ответы на Ваши вопросы. Удачи Вам в разрешении Вашего вопроса!

Вы имеете право на получения отсрочки, так как получаете впервые высшее образование на основании Указа Президента РФ от 24.09.2022 года № 664 «О предоставлении отсрочки от призыва на военную службу по мобилизации» и п. 2 ст. 18 ФЗ «О мобилизационной подготовке и мобилизации в РФ».

Установить, что отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации предоставляется студентам, обучающимся по очной и очно-заочной формам обучения по имеющим государственную аккредитацию образовательным программам среднего профессионального и высшего образования в государственных образовательных организациях, в научных организациях и получающим образование соответствующего уровня впервые.

Да и факт, что не служит говорит о том, что лицо не могут сейчас призвать на основании критерив Минобороны.

Вот установленные критерии Минобороны РФ, которые подтвердил Президент РФ, а именно:

Согласно Указу Президента РФ и обнародованным критериям Минобороны РФ, призыву на военную службу подлежат граждане, которые состоят в запасе, прошедшие службу в ВС РФ, имеют определённые военно-учетные специальности (ВУС) и соответствующий боевой опыт, также частичной мобилизации подлежат рядовые и сержанты до 35 лет, младшие офицеры до 50 лет, старшие - до 55 лет. Количество призываемых определено штатной потребностью комплектуемых воинских частей. Призываться будут те, кто необходим для выполнения задач, это стрелки, танкисты, артиллеристы, водители, механики-водители. Очерёдности призыва из запаса нет, но приоритет отдаётся тем, у кого есть подходящие военно-учетные специальности.

- см. Указ Президента РФ от 21.09.2022 № 647 «Об объявлении частичной мобилизации в РФ»

Здравствуйте Владислав!

Хочу Вас успокоить!

В Вашем случае возраст значения не имеет.

Принципиально именно то, что как Вы пишете

учится в государственном университете и получает первое высшее образование.

Во-первых, отсрочка от призыва на военную службу предусмотрена ст.24. Отсрочка от призыва граждан на военную службу Федерального закона от 28.03.1998 N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе"

Во-вторых, отсрочка от мобилизации, в том числе и частичной, для студентов ВУЗов, имеющих государственную аккредитацию предусмотрена ч. 2 ст. 18. Отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации Федерального закона от 26.02.1997 N 31-ФЗ "О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации" и изданным на ее основании Указом Президента РФ от 24 сентября 2022 г. N 664 "О предоставлении отсрочки от призыва на военную службу по мобилизации", в котором императивно установлено, что

отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации предоставляется студентам, обучающимся по очной и очно-заочной формам обучения по имеющим государственную аккредитацию образовательным программам среднего профессионального и высшего образования в государственных образовательных организациях, в научных организациях и получающим образование соответствующего уровня впервые.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здраствуйте!

Если первое высшее образование, форма обучение очная или очно-заочная, образовательно учреждение имеет гос. аккредитацию, то конечно, имеет право на отсрочку.

Поэтому, по данному факту, даже не переживайте! Никто его не мобилизует.

Так же об этом сказано в Указе Президента РФ.

Указ Президента РФ от 24.09.2022 года № 664 «О предоставлении отсрочки от призыва на военную службу по мобилизации»

Установить, что отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации предоставляется студентам, обучающимся по очной и очно-заочной формам обучения по имеющим государственную аккредитацию образовательным программам среднего профессионального и высшего образования в государственных образовательных организациях, в научных организациях и получающим образование соответствующего уровня впервые.