Должник отказывается платить - как приставы не исполняют решение суда?

• г. Москва

Ситуация следующая, суд вынес решение взыскать в мою пользу с проигравшей стороны 30 000 рублей в счет понесенных мною судебных расходов. Должник добровольно платить отказывается. Исполнительный лист у приставов, на сайте ФССП есть информация о возбуждении ИП, однако на сайте ГОСУСЛУГ в разделе: "о ходе исп. производства" есть фраза: наложенные на должника ограничения отсутствуют".Это означает, что никаких арестов зарплатных и кредитных счетов пристав не произвел? Дозвониться до пристава невозможно.

Ответы на вопрос (3):

Сергей, пишите жалобу в ПРокуратуру, ваш вопрос быстро решиться.

Спросить
Пожаловаться

Сергей, пристав просто бездействует.

Нужно не звонить, а написать на пристава очень подробную и грамотную жалобу в порядке подчиненности.

И в течение 10 дней обязаны будут арестовать счета должника.

С этой целью можете обратиться к любому из нас, юристов, написав в личное сообщение.

Закон четко дает Вм такое право:

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 14.07.2022) "Об исполнительном производстве". Статья 126. Срок рассмотрения жалобы, поданной в порядке подчиненности. 1. Жалоба, поданная в порядке подчиненности, должна быть рассмотрена должностным лицом службы судебных приставов, правомочным рассматривать указанную жалобу, в течение десяти дней со дня ее поступления.

Спросить
Пожаловаться

Ну информация не всегда соответствует действительности. Посетите лично отделение ФССП, пусть дадут разъяснения по существу.

Спросить
Пожаловаться

Должник имеет водительское удостоверение. На сегодняшний день (05.08.2016 г.) судебные приставы не применили к должнику временное ограничение на пользование должником правом на управление транспортным средством. Имущество у должника отсутствует. Как мне заставить применить судебных приставов указанное ограничение к должнику? Могут ли судебные приставы не применив этого ограничения (т.е. не попробовав таким законным способом понудить должника к исполнению требований по исполнительному листу) вернуть мне (взыскателю) исполнительный лист?

Подала в суд на индексацию алиментов, решение суда в пользу истца посчитали в размере 69 930 рублей, выдали исполнительный лист на взыскание задолженности по решению суда и судебных расходов. Направила судебным приставам и возбудила исполнительное производство. В Апреле 2015 года судебный пристав исполнитель вернула исполнительный лист и вручила постановление об окончании исполнительного производства в связи с тем, что невозможно установить местонахождение должника, его имущества. Однако в феврале 2015 года отдел судебных приставов исполнителей брал с него объяснение о причине неоплаты алиментов для содержание несовершеннолетнего ребёнка. Правомерны ли действия судебного пристава?

Причем организация должник никуда не делась, продолжает работать в обычном режиме. Есть решение арбитражного суда, есть исполнительный лист, есть постановление о возбуждении исполнительного производства со стороны судебных приставов - а денег нет. Вопрос - что делать?

Олег.

В УФССП есть исполнительное производство на должника.

Параллельно, должник обратился в суд по КАС об оспаривании действий СПИ. Суд был выиграл должником. Должник подал заявление на возмещающие судебных расходов.

Вопрос в следующем: При возмещении должнику судебных расходов с казны, имеет ли право пристав списать эту сумму со счета должника в счет другого исполнительного производства?

В рамках возбужденного исполнительного произодства в ФССП мною были понесены расходы на оплату вознаграждения за работу специалиста, участвующего в исполнительном производстве. Однако после обжалования Должником простановления о возбуждении исполнительного производства, уже после понесенных мною расходов, суд отменил постановление о возбуждении исполнительного производства. Судебный пристав-исполнитель окончил исполнительное прроизводсто, а понесенные мною расходы мне не возмещены. Пристав утверждает, что нет оснований для возмещения расходов.

Какие есть варианты возместить понесенные расходы?

По решению суда с должника в мою пользу были взысканы 120 тыс. рублей. Исполнительный лист был передан судом к судебным приставам. Судебные приставы бездействуют. Должник является ИП, но имущества на нем нет, как могут повлиять на него суд. приставы, чтобы взыскать с него эту сумму.

Что делать, если исполнительный лист и заявление о возбуждении исполнительного производства отправлено судебным приставам, по месту нахождения должника, по почте, но никаких действий со стороны судебных приставов не предпринимается, а точнее-невозможно получить информацию о возбуждении исполнительного производства?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Суд вынесен решение о порядке общения с ребенком. На основании решения суда выдан исполнительный лист, возбуждено исполнительное производство. В исполнительном листе и соответственно в исполнительном производстве допущена ошибка в дате рождения должника. Срок обжалования исполнительного производства через суд истек, было написано письмо судебному приставу, на что получен ответ, что данные в исполнительном листе и исполнительном производстве совпадают и надо менять исполнительный лист. Истец исполнительный лист не меняет. Сейчас на основании исполнительного производства с ошибкой в дате рождения, новый пристав вынес постановление о взыскании исполнительно сбора (информация есть на сайте пристава, само постановление об исполнительном сборе не получено).

На сколько реально взыскание в такой ситуации исполнительно сбора?

Если должник не получит постановление об исполнительном сборе и не будет ничего делать в этой ситуации, что будет с этим исполнительным сбором и исполнительным производством? Может ли пристав самостоятельно его отменить?

У меня имеется решение суда по должнику. Решение судом было принято в марте 2013 года. Все документы мной были переданы в судебные приставы, однако приставы никаких мер по должнику не применяют. 5 раз писал заявление на розыск должника в судебных приставах, и вновь тишина. Ответ руководителя судебных приставов один, у нас множество таких решений суда, и мы незнаем где находиться должник. Как мне поступить в этой ситуации. Спасибо.

В отношении должника вынесено решение суда о взыскании задолженности в пользу МФК за кредит.

Копия решения направлена должнику, а вторая копия в ФССП не поступила.

Должник хочет обратиться в суд за рассрочкой, однако в ФССП не возбуждено исполнительное производство.

Вопрос: может ли должник направить в ФССП свою заверенную копию решения суда о взыскании задолженности так как приставы отказываются принимать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение