Должник отказывается платить - как приставы не исполняют решение суда?

• г. Москва

Ситуация следующая, суд вынес решение взыскать в мою пользу с проигравшей стороны 30 000 рублей в счет понесенных мною судебных расходов. Должник добровольно платить отказывается. Исполнительный лист у приставов, на сайте ФССП есть информация о возбуждении ИП, однако на сайте ГОСУСЛУГ в разделе: "о ходе исп. производства" есть фраза: наложенные на должника ограничения отсутствуют".Это означает, что никаких арестов зарплатных и кредитных счетов пристав не произвел? Дозвониться до пристава невозможно.

Ответы на вопрос (3):

Сергей, пишите жалобу в ПРокуратуру, ваш вопрос быстро решиться.

Сергей, пристав просто бездействует.

Нужно не звонить, а написать на пристава очень подробную и грамотную жалобу в порядке подчиненности.

И в течение 10 дней обязаны будут арестовать счета должника.

С этой целью можете обратиться к любому из нас, юристов, написав в личное сообщение.

Закон четко дает Вм такое право:

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 14.07.2022) "Об исполнительном производстве". Статья 126. Срок рассмотрения жалобы, поданной в порядке подчиненности. 1. Жалоба, поданная в порядке подчиненности, должна быть рассмотрена должностным лицом службы судебных приставов, правомочным рассматривать указанную жалобу, в течение десяти дней со дня ее поступления.

Ну информация не всегда соответствует действительности. Посетите лично отделение ФССП, пусть дадут разъяснения по существу.