Судебный иск о взыскании возврата комиссии за использование кредитной карты без предупреждения о ее взимании.

• г. Оренбург

Как-то брал в банке кредитную карту с возможностью снятия денег без процентов на льготный период. Потом снял деньги с кредитки не более установленного лимита и через какое-то время вернул их им – также не превышая рамки установленного льготного периода – а в банке сказали, что Я должен заплатить комиссию (у них, по их словам поменялись тарифы из-за спец. Операции на Украине и мегаРегулятор, что-то там "химичил" с ключевой ставкой в этом году) и Меня, мол, банкомат при снятии денег предупреждал о том, что за снятие наличных будет браться комиссия. Я заплатил им эту комиссию (4 750 рублей (, что для Меня не маленькая сумма)), чтобы с Меня не брали ещё штрафы, пеню, просрочку и т.п., и закрыл счёт кредитной карты. Но Я же помню, что банкомат Меня ни о чём не предупреждал, что будет браться комиссия! И Я бы хотел бы подать на банк в суд, чтобы они вернули Мне эти уплаченные Мной деньги (это вопрос принципа). (В досудебном порядке Я пробовал решить этот вопрос с банком – писал им Обращение, но они отписались, мол, – "комиссию вернуть не получится, так как взяли её по тарифу".) И вот сейчас Я всё гадаю, как назвать это исковое заявление юридически грамотным языком? Судебный иск о взыскании… Чего? Как его правильно назвать? Прошу в ответе не писать Мне, что не стоит бороться в суде с банком, мол, это заведомо безвыигрышное дело. (Я ещё раз повторюсь: "Это дело принципа"!) Заранее благодарен за грамотный ответ.

Ответы на вопрос (2):

Добрый день!

Исковое заявление составляется в порядке ст.131 ГПК РФ. Вы можете подать исковое заявление о защите прав потребителя.

Грамотный ответ в том, что банк принесет в суд тарифы на снятие и всё.

Суд откажет в иске.