Вступление в буддизм и мобилизация - что на это говорят каноны?

• г. Санкт-Петербург

Если я принял вероисповедание буддизм - каноны которых запрещают брать в руки оружие, запрещает убийство и т.д.

Подлежу ли я мобилизации?

Ответы на вопрос (3):

Это интересный вопрос, он не до конца урегулирован.

По Конституции имеете право пройти альтернативную службу 59 п 3

Гражданин Российской Федерации в случае, если его убеждениям или вероисповеданию противоречит несение военной службы, а также в иных установленных федеральным законом случаях имеет право на замену ее альтернативной гражданской службой.

А в этих вот ИНЫХ законах (закон о мобилизации в частности 31-фз и Указ о частичной мобилизации) таких вариантов не дает.

Поэтому вопрос спорный. Можете пробовать. Но могут и в суд отправить. Как говорится, запрета нет, но и разрешения нет.

Подлежите в зависимости от разряда и воинской специальности и отношения к службе. Альтернативная служба при мобилизации не предусмотрена.

Пишите заявление на альтернативную службу.

Важная информация для тех, кого могут мобилизовать:

- повестку должны вручить лично в руки под подпись (ч. 2 ст. 31 ФЗ от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 24.09.2022) "О воинской обязанности и военной службе").

- за неявку по повестке наступает административная ответственность ст.21.5 КоАП РФ (предупреждение или штраф от 500 до 3000 руб.)

- уголовная ответственность наступает, когда присвоен статус военнослужащего (получил права и обязанности военнослужащего после прибытия в военкомат, прошел мобилизационную комиссию, а военный комиссариат издал соответствующий приказ)

- уголовная ответственность военнослужащего за оставление места службы или уход с военных сборов; уклонение (путем симуляции болезни, обмана)

- желательно по собственной инициативе обследоваться и собрать максимум медицинских документов, подтверждающих наличие заболеваний, которые препятствуют несению военной службы

- в военкомате могут предложить подписать контракт. Думайте сами, надо ли вам это. Прекращение действия контракта по истечении его срока в период частичной мобилизации не предусмотрено. Контракты продолжают свое действие до окончания специальной военной операции.