Мать не захотела выделять супружескую долю (письменно) и отказалась от своей 1/4 доли в поьзу младшего сына.

• г. Сочи

Умер отец в апреле 2010, из наследников - мать и три брата. В положенное время подали заявления на принятие наследства. Мать не захотела выделять супружескую долю (письменно) и отказалась от своей 1/4 доли в поьзу младшего сына. Старший брат отказался от своей 1/4 доли в пользу среднего брата. После чего было получено свидетельство на наследство по 1/2 доли у каждого брата. Через 7 месяцев после получения этого свидетельства мать решила оспорить в суде действия нотариуса по поводу отказа от выделения супружеской доли. Каковы её шансы выиграть в суде это дело?

Ответы на вопрос (2):

Елена! К сожалению, Вы не указали, обратилась ли она уже в суд и чем конкретно эти требования ею обосновываются или она только собирается это сделать. Вместе с тем, оспорить что-либо в этой ситуации не так просто, нужны основания.

В зависимости от оснований, по которым она оспаривает данное дело. Если оспаривать действия нотариуса, то бесполезно. Если свой отказ от наследства, то необходимо располагать достаточными для этого основаниями. В любом случае, сложное дело.