Исковая давность - что нужно знать, если вас подали в суд за долги, оплаченные более 14 лет назад?

• г. Пермь

Как поступить.2008 году муж оплатил банку платёж, прошло более 14 лет снова подали в суд. Есть исковая давность? Статья? Спасибо большое.

Ответы на вопрос (4):

Статья 196, 200 гражданского кодекса РФ.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день. Срок исковой давности 3 года, установлен статьей 196 ГК РФ. Однако, заявление от кредитора примут и после завершения срока исковой давности. Такое право прописано в статье 199 ГК.

Ответчик же должен самостоятельно заявить в суде, что СИД по кредиту и накопленным долгам уже истек. Сделать это необходимо до вынесения решения, иначе его не примут во внимание.

Спросить
Пожаловаться

3 года срок давности. Статьи вам написали, но нужно смотреть, как правильно считать срок в вашей ситуации. Когда был последний платеж и был ли он вообще. В общем есть нюансы. Кроме того, срок сам по себе не применяется автоматически. Нужно явиться в суд и заявить о его пропуске, если вы хотите, чтобы суд его применил.

Спросить
Пожаловаться

Спустя десятилетний период в суд сам должен отказать в требованиях.

Спросить
Пожаловаться

Скажите пожалуйста, срок давности по статье 199 ч 2-10 лет? А за какой срок ОБЭП сможет проверить финансовые документы компании, получив так называемый тревожный звонок, только за последние шесть лет 2010, 2009, 2008, 2007, 2006 и 2005 годы? То есть о неуплате налогов в 2004, 2003, 2002 и 2001 годы можно просто напросто забыть?

Я слышал что она отсчитывается от первого требования (например первого платежа) до 3 лет.

У меня ситуация такая - взял кредит 17 апреля 2004 года. Первый платеж (17 мая 2004 года) и все остальные не платил. В этом году пришел судебный приказ (дата вынесения 17 мая 2007 года) о взыскании с меня задолженности. Судебный приказ был мною отменен в ноябре 2007 года. В декабре банк подал на меня в суд, который состоится в январе 2008 года. Исковая давность истекла или нет?

Заранее спасибо за ответы!

Исковая давность по признанию приватизации незаконной три года? Если прошло уже 6 лет, значит дело не должны заводить? А если скоро будет суд, как нужно поступить? Написать заявление, что сроки давности прошли? Если можно, прикрепить статью.

Есть ли исковая давность у долгов на ФССП? Пришло письмо что в 2013 году был взят займ у человека, человек обратился в суд в сентябре 2018 года. И теперь там висит большой долг. Но мы не брали ничего. Может муж брал без моего ведома, но прошло уже 5 лет. Как правильно поступить?

Налоговая прислала квитанции об уплате налога на имущество за 5 лет 2001, 2002, 2003, 2004, 2005 годы

1. Существует исковая давность по налогам? Если существует значит я не должна уплачивать налог на имущество за 2001, 2002, 2003 годы?

2. У песионеров есть льгота по налогу на имущество?

Брал кредит и немного не доплатил.

Банк прождал почти три года и подал в суд в последний месяц третьего года.

В договоре указано, что в суд нужно обращаться по месту выдачи кредита, это москва.

А банк подал в суд по месту моей прописки это тверь.

Банку вернули иск. сейчас они подали иск ко мне в москве, но уже два месяца после трех лет давности прошло.

Можно ли здесь считать, что исковая давность пропущена? Или раз даже не туда и подали, то не пропустили?

Большое спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Банк Русский стандарт подал иск по неуплате кредита, прошло уже 12 лет. Написала заявление об отмене решения суда. Исковая давность 3 года, но после этого обращения банка исковая давность начнётся сначала?

Ситуация со сроком исковой давности. Подскажите какие действие далее предпринять. Банк после истечения срока исковой давности подал исковое заявление в мировой суд. Суд вынес заочное решение в пользу банка. Повестку не получала, получила только заказным письмом решение. Можно отменить его в связи с истёкшим сроком давности? Кредитная карта была оформлена в 2007 году, в 2008 году последний платёж был был по ней. Прошло 5 лет как банк подал в суд. Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение