Исковая давность - что нужно знать, если вас подали в суд за долги, оплаченные более 14 лет назад?

• г. Пермь

Как поступить.2008 году муж оплатил банку платёж, прошло более 14 лет снова подали в суд. Есть исковая давность? Статья? Спасибо большое.

Ответы на вопрос (4):

Статья 196, 200 гражданского кодекса РФ.

Добрый день. Срок исковой давности 3 года, установлен статьей 196 ГК РФ. Однако, заявление от кредитора примут и после завершения срока исковой давности. Такое право прописано в статье 199 ГК.

Ответчик же должен самостоятельно заявить в суде, что СИД по кредиту и накопленным долгам уже истек. Сделать это необходимо до вынесения решения, иначе его не примут во внимание.

3 года срок давности. Статьи вам написали, но нужно смотреть, как правильно считать срок в вашей ситуации. Когда был последний платеж и был ли он вообще. В общем есть нюансы. Кроме того, срок сам по себе не применяется автоматически. Нужно явиться в суд и заявить о его пропуске, если вы хотите, чтобы суд его применил.

Спустя десятилетний период в суд сам должен отказать в требованиях.