Я, женщина 32 лет. Без каких-либо военных специальностей. Могу ли я пойти добровольно на фронт?

• г. Псков

Я, женщина 32 лет. Без каких-либо военных специальностей. Могу ли я пойти добровольно на фронт?

Ответы на вопрос (2):

Минцифры России от 04.10.2022

"На Госуслугах можно записаться в добровольцы и подать жалобу в случае ошибки при мобилизации"

Пользователи портала Госуслуг могут подать заявление на добровольное участие в СВО и обжаловать решение в рамках призыва по частичной мобилизации

Следует иметь в виду, что, если гражданин, подавший заявку на добровольное участие в СВО, передумает, он может не приходить в военкомат - никаких юридических обязательств при оформлении заявки не возникает.

Также на Госуслугах доступен сервис по подаче жалобы в случае ошибки при мобилизации.

Подать заявление может как сам мобилизованный, так и его родственник за него. Заявителю понадобится указать сведения о мобилизованном, реквизиты повестки и документы, подтверждающие основание для отсрочки.

Заявление будет направлено в региональную комиссию по разбору жалоб (созданы при призывных комиссиях по мобилизации, возглавляемых главами субъектов) и рассмотрено в короткие сроки.

Можете, но не берут сейчас, если вы не медик, не возьмут.