Авария в квартире - прорвало батарею и покрыло все горячей водой, кто возместит убытки?

• г. Санкт-Петербург

Прорвало батарею, залило так что все плавало, дома меня не было всего лишь 40 мин, и за такое короткое время целый потоп горячей воды. Когда пришла, было все в пару и все стены запотевшие. Волны плескались горячей воды. С аварийке сказали, что авария где то в городе, что отопление перекрыто. Когда хотела вызвать сантехника с ЖЭка чтоб уточнил место протечки, сказали, что поменяют батарею бесплатно, что мне позвонят. Что делать, у меня взбух ламинат, плинтуса все распухли.. Сказали, что объявление рабочих мероприятиях развешены по дверям, но они были развешены уже после ЧП. Я могу расчитывать на возмещение каких либо убытках, или мне теперь самой надо будет делать ремонт?

Ответы на вопрос (4):

Добрый день, для начала добейтесь акта от ЖКХ, далее проводите оценку ущерба и далее претензию нужно предъявлять.

Какие документы у вас имеются на руках?

Здравствуйте. Обязательно составляйте акт с управляющей организацией, выясняйте, кто виновен в прорыве ваших батарей-скорее всего экспертиза и виновнику выставляйте претензию (оценку ущерба сделайте)

Здравствуйте! Если батарею прорвало относящийся к общему имуществу собственников всего дома, тогда претензии вы можете предъявить к УК Если в какой-то квартире, но не вашей требование представляете к собственнику.

С уважением Добышев Р.В.

Здравствуйте!

Если радиатор не меняли, то ответственность несет управляющая компания.

В этом случае необходимо:

1. Провести оценку ущерба

2. По возможности добиться акта от управляющей компании (будьте внимательны при подписании акта, в особенности причины и места протечки)

3. Подать претензию в рамках досудебного урегулирования спора с требованиями замены радиатора, возмещению нанесенного ущерба и компенсации убытков.

4. Если в течение 10 дней требования по претензии не будут удовлетворены, подать исковое заявление в суд и взыскивать все в судебном порядке.