Воинский учет при смене адреса регистрации
199₽ VIP

• г. Москва

Подал документы на регистрацию в МФЦ, сегодня при получении обратно паспорта со штампом о регистрации мне попытались вручить Направление на постановку на воинский учет (не взял). В ВК по новому месту прописки идти откровенно боюсь, какие есть варианты сделать что-то через юриста, например передать мои документы, написать заявление на пересылку моего личного дела из старого ВК в новый?

Я знаю что у меня есть 2 мес на постановку на воинский учет, а что потом? Меня уклонистом будут считать и начнут искать?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте, Артем! Правильно сделали. Не нужно по такому "направлению" никуда являться. Являться Вы должны только по повестке, врученной Вам лично сотрудником военкомата, работодателем или уполномоченным им лицом либо путем обеспечения вручения полицией согласно п.2 ст.31 Федерального закона от 28 марта 1998 г. N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе". Вы же вправе отправить либо ценным письмом с уведомлением о вручении и описью вложения, либо по доверенности (ст.185-185.1 ГК РФ) юриста или любого представителя для решения вопросов с военкоматом. Институт доверенности никто не отменял. На постановку на воинский учет на 2 месяца. Если речь о первоначальной постановке, то см. ст.9 Федерального закона от 28 марта 1998 г. N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе":

Статья 9. Первоначальная постановка граждан на воинский учет

1. Первоначальная постановка на воинский учет граждан мужского пола осуществляется в период с 1 января по 31 марта в год достижения ими возраста 17 лет комиссиями по постановке граждан на воинский учет, создаваемыми в муниципальных районах, муниципальных и городских округах и на внутригородских территориях городов федерального значения решением высшего должностного лица субъекта Российской Федерации (руководителя высшего исполнительного органа государственной власти субъекта Российской Федерации) по представлению военного комиссара.

А если о последующей, то ст.10 Федерального закона от 28 марта 1998 г. N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе", то там срок 2 недели:

Статья 10. Обязанности граждан по воинскому учету

1. В целях обеспечения воинского учета граждане обязаны:

явиться в двухнедельный срок в военный комиссариат для постановки на воинский учет, снятия с воинского учета и внесения изменений в документы воинского учета при переезде на новое место жительства и (или) место пребывания, в том числе не подтвержденные регистрацией по месту жительства и (или) месту пребывания, либо выезде из Российской Федерации на срок более шести месяцев или въезде в Российскую Федерацию

Каких-либо особых требований в связи с мобилизацией в плане воинского учета нет. Так что уклонистом не будете до получения повестки, явки по ней и прохождения мобилизационной комиссии. И даже за неявку по повестке до похода в военкомат предусмотрена административная ответственность по статье 21.5 КоАП РФ (предупреждение или штраф от 500 до 3000 рублей).

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ

Здравствуйте, Артем!

Постараюсь понятно Вам объяснить, без портянок из закона.

Через юриста, по доверенности, как-то иначе дистанционно сделать то что Вы хотите сделать невозможно в принципе. Закон этого не предусматривает.

Однако, лично я не понимаю ваших опасений.

Уголовной ответственности за это в настоящее время нет.

Поэтому "потом" ничего особенного не будет.

Может быть штраф от 500 до 3 000 р.

на этом пожалуй и все (ст.21.5 КоАП РФ).

По поводу "искать". Ну да, могут искать.

Только мне кажется что не в ближайшее время. Т.к. там сейчас и без вас работы хватает. И скорее всего о том, что вы сменили адрес регистрации будет известно еще не скоро.

Спросить
Пожаловаться

В соответствии с Федеральным законом от 28 марта 1998 г. N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" воинский учет граждан осуществляется военными комиссариатами по месту их жительства, а граждан, прибывших на место пребывания на срок более трех месяцев, - по месту их пребывания. Для постановки на воинский учет при смене места жительства (пребывания) необходимо зарегистрироваться в территориальном органе ФМС России по месту жительства (пребывания) и обратиться в соответствующий отдел военного комиссариата субъекта Российской Федерации по муниципальному образованию.

В статье 10 данного закона сказано: явиться в двухнедельный срок в военный комиссариат для постановки на воинский учет, снятия с воинского учета и внесения изменений в документы воинского учета при переезде на новое место жительства и (или) место пребывания,

Как видите в законе речь идет о 14 днях для постановки на воинский учет при смене места жительства или пребывание. В этой связи ваше знание про два месяца является глубоко ошибочным. Если вы не встанете на воинский учет в течение 14 дней, то это будет являться основанием для привлечения вас к административной ответственности по статье 21.5 КоаП РФ.

Чтобы вы знали, нельзя по доверенности на другого человека стст 185-185.1 ГК РФ встать на воинский учет. Нельзя написать заявление на пересылку Вашего личного дела из старого ВК в новый Для постановки на воинский учет вы должны лично прибыть в военкомат. Чтобь Вас не посчитали уклонистом в это тревожное и сложное время Вам дается всего 14 дней для явки в военкомат., а не два месяца.

Спросить
Пожаловаться

Временно проживаю в другом городе и возник вопрос: можно ли встать на воинский учёт по временной регистрации без посещения "старого" военкомата, на учёте в котором состою по месту прописки? Т.е. достаточно ли просто придти в "новый" военкомат и написать там заявление о постановки на учёт, чтобы они сами послали в "старый" запрос о передачи им моего личного дела, или мне надо посетить военкомат по месту прописки, написать заявление о снятии с учёта а потом идти в "новый" с целью постановки на учёт в нём?

Мне 26 лет, весной исполняется 27. У меня есть военный билет по состоянию здоровья. Поменял место жительство, при получении документов в паспортном столе выдали направление о необходимости постановки на воинский учёт по новому адресу регистрации. Могут ли при постановке на учёт направить на повторную мед комиссию? Что будет, если не явится в 2 х недельный срок на регистрацию? Нужно ли сниматься с учета с прошлого места воинского учёта?

При смене места жительства, после получения паспорта обратился в военный комиссариат по новому месту жительства для постановки на воинский учёт. Для Ускорения процесса получения моего личного дела, сотрудники военкомата выдали мне запрос на получение личного дела и отправили в военкомат по старому месту жительства. Отдадут ли мне личное дело на руки или я прокачусь без результата? Спасибо.

Как действовать в данной ситуации:12.09.2019 уволился со службы (2-й контракт). После увольнения по месту прописки (р. Крым) на учёт не встал. Переехал жить и работать в Московскую область. По прибытии обратился в РВК с вопросом о постановке на учёт. Мне отказали, сказали сделать временную регистрацию. Сделал временную регистрацию, опять отказали, начали говорить что им необходимо моё личное дело, но по временной регистрации запрос на пересылку личного дела из военкомата по месту постоянной регистрации делать не будут. Как быть?

Получил временную регистрацию в г.Таганроге. В МФЦ выдали направление для постановки на воинский учёт. Сам я не служил, категория годности - В, Военный билет на руках. Нужно ли вставать на учёт по месту временной регистрации и нужно ли сниматься с учёта по месту постоянной регистрации?

Меняла паспорт через мфц, не по месту прописки, получала в уфмс тоже не по месту прописки, паспорт выдали без штампа о регистрации места жительства... Что делать? Должны ли они мне были поставить прописку на основании старого паспорта?

У меня оформлена временная регистрация в г.Москве сроком на 5 лет. В ней прописаны реквизиты моего паспорта. В данный момент мне необходимо поменять паспорт (по достижении 20 летнего возраста). Паспорт надо менять по месту постоянной прописки (г.Рязань). Будет ли действительна регистрация к новому паспорту, если в конце нового паспорта укажут реквизиты старого паспорта к которому была выдана эта регистрация? Или регистрацию тоже надо поменять? Могут ли поменять регистрацию тамже, где будут менять паспорт?

Заранее спасибо,

Юлия.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Подал документы в ФМС на получение гражданства РФ, НО У МЕНЯ НЕТ НИКАКОЙ РЕГИСТРАЦИИ. ЕСТЬ ЗАЯВЛЕНИЕ ЛЮДЕЙ, КОТОРЫЕ ХОТЯТ МНЕ СДЕЛАТЬ ВРЕМЕННУЮ РЕГИСТРАЦИЮ. МОГУТ МНЕ ВЫДАТЬ ПАСПОРТ И СДЕЛАТЬ ВРЕМЕННУЮ РЕГИСТРАЦИЮ ИЛИ ОБЯЗАТЕЛЬНО НАДО ПОСТОЯННАЯ РЕГИСТРАЦИЯ?

Сегодня я впервые пошел военкомат для постановки на учет. Дело в том, что паспорт я получил в 29 лет, а регистрацию только сейчас и то, временную. Я пришел в военкомат и говорю что я хочу встать на воинский учет. Мне сказали идти сделать ксерокопию паспорта и временной регистрации. Я все это сделал. После у меня спросили, почему вы не встали на воинский учет в том городе, где получили паспорт? Я обьясняю, что этого сделать не смог, потому как не было постоянной и временной регистрации. В общем БОМЖ. Приняли у меня эти копии документов и сказали будут отправлять запрос туда, где я получал паспорт... ТЕПЕРЬ У МЕНЯ ВОПРОС. ЗАЧЕМ ОНИ ЭТО БУДУТ ДЕЛАТЬ? ВЕДЬ Я САМ ПРИШЕЛ В ВОЕНКОМАТ И ПО ПАСПОРТУ ВИДНО ЧТО У МЕНЯ НИКОГДА НЕ БЫЛО ПОСТОЯННОЙ ПРОПИСКИ И ДАЖЕ ВРЕМЕННОЙ. А РЕГИСТРАЦИЯ ПОЯВИЛАСЬ ТОЛЬКО СЕЙЧАС. ПАСПОРТ Я ПОЛУЧИЛ ПО МЕСТУ ОБРАЩЕНИЯ ПО ЗАГРАНПАСПОРТУ. ПОТОМУ КАК ПРОЖИВАЛ В ДРУГОМ ГОСУДАРСТВЕ С 1998 ГОДА.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение