Воинский учет при смене адреса регистрации
199₽ VIP

• г. Москва

Подал документы на регистрацию в МФЦ, сегодня при получении обратно паспорта со штампом о регистрации мне попытались вручить Направление на постановку на воинский учет (не взял). В ВК по новому месту прописки идти откровенно боюсь, какие есть варианты сделать что-то через юриста, например передать мои документы, написать заявление на пересылку моего личного дела из старого ВК в новый?

Я знаю что у меня есть 2 мес на постановку на воинский учет, а что потом? Меня уклонистом будут считать и начнут искать?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте, Артем! Правильно сделали. Не нужно по такому "направлению" никуда являться. Являться Вы должны только по повестке, врученной Вам лично сотрудником военкомата, работодателем или уполномоченным им лицом либо путем обеспечения вручения полицией согласно п.2 ст.31 Федерального закона от 28 марта 1998 г. N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе". Вы же вправе отправить либо ценным письмом с уведомлением о вручении и описью вложения, либо по доверенности (ст.185-185.1 ГК РФ) юриста или любого представителя для решения вопросов с военкоматом. Институт доверенности никто не отменял. На постановку на воинский учет на 2 месяца. Если речь о первоначальной постановке, то см. ст.9 Федерального закона от 28 марта 1998 г. N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе":

Статья 9. Первоначальная постановка граждан на воинский учет

1. Первоначальная постановка на воинский учет граждан мужского пола осуществляется в период с 1 января по 31 марта в год достижения ими возраста 17 лет комиссиями по постановке граждан на воинский учет, создаваемыми в муниципальных районах, муниципальных и городских округах и на внутригородских территориях городов федерального значения решением высшего должностного лица субъекта Российской Федерации (руководителя высшего исполнительного органа государственной власти субъекта Российской Федерации) по представлению военного комиссара.

А если о последующей, то ст.10 Федерального закона от 28 марта 1998 г. N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе", то там срок 2 недели:

Статья 10. Обязанности граждан по воинскому учету

1. В целях обеспечения воинского учета граждане обязаны:

явиться в двухнедельный срок в военный комиссариат для постановки на воинский учет, снятия с воинского учета и внесения изменений в документы воинского учета при переезде на новое место жительства и (или) место пребывания, в том числе не подтвержденные регистрацией по месту жительства и (или) месту пребывания, либо выезде из Российской Федерации на срок более шести месяцев или въезде в Российскую Федерацию

Каких-либо особых требований в связи с мобилизацией в плане воинского учета нет. Так что уклонистом не будете до получения повестки, явки по ней и прохождения мобилизационной комиссии. И даже за неявку по повестке до похода в военкомат предусмотрена административная ответственность по статье 21.5 КоАП РФ (предупреждение или штраф от 500 до 3000 рублей).

Это лучший ответ

Здравствуйте, Артем!

Постараюсь понятно Вам объяснить, без портянок из закона.

Через юриста, по доверенности, как-то иначе дистанционно сделать то что Вы хотите сделать невозможно в принципе. Закон этого не предусматривает.

Однако, лично я не понимаю ваших опасений.

Уголовной ответственности за это в настоящее время нет.

Поэтому "потом" ничего особенного не будет.

Может быть штраф от 500 до 3 000 р.

на этом пожалуй и все (ст.21.5 КоАП РФ).

По поводу "искать". Ну да, могут искать.

Только мне кажется что не в ближайшее время. Т.к. там сейчас и без вас работы хватает. И скорее всего о том, что вы сменили адрес регистрации будет известно еще не скоро.

В соответствии с Федеральным законом от 28 марта 1998 г. N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" воинский учет граждан осуществляется военными комиссариатами по месту их жительства, а граждан, прибывших на место пребывания на срок более трех месяцев, - по месту их пребывания. Для постановки на воинский учет при смене места жительства (пребывания) необходимо зарегистрироваться в территориальном органе ФМС России по месту жительства (пребывания) и обратиться в соответствующий отдел военного комиссариата субъекта Российской Федерации по муниципальному образованию.

В статье 10 данного закона сказано: явиться в двухнедельный срок в военный комиссариат для постановки на воинский учет, снятия с воинского учета и внесения изменений в документы воинского учета при переезде на новое место жительства и (или) место пребывания,

Как видите в законе речь идет о 14 днях для постановки на воинский учет при смене места жительства или пребывание. В этой связи ваше знание про два месяца является глубоко ошибочным. Если вы не встанете на воинский учет в течение 14 дней, то это будет являться основанием для привлечения вас к административной ответственности по статье 21.5 КоаП РФ.

Чтобы вы знали, нельзя по доверенности на другого человека стст 185-185.1 ГК РФ встать на воинский учет. Нельзя написать заявление на пересылку Вашего личного дела из старого ВК в новый Для постановки на воинский учет вы должны лично прибыть в военкомат. Чтобь Вас не посчитали уклонистом в это тревожное и сложное время Вам дается всего 14 дней для явки в военкомат., а не два месяца.