Должен ли суд оповестить должника о выдаче дубликата судебного приказа взыскателю?

• г. Волгоград

Обязан ли суд оповестить должника о том что выдан дубликат судебного приказа взыскателю? Приказ был выдан взыскателю, но не как не применён 8 лет, через 8 лет БЖ решила подать на алименты и направить приказ пристовам, но потеряла и обратилась в суд за дубликатом СП. Ей выдали дубликат спустя 8 лет, должен ли суд оповестить должника об этом?

Ответы на вопрос (4):

Добрый день

Да,суд обязан направить Определение о выдаче дубликата должнику, НО он направил по адресу который указал взыскатель, а утверждать, что взыскатель достоверный адрес указал - нельзя. Более того в обязанности суда не входит ждать, получит ли должник документ или нет.

Заявление взыскателя или судебного пристава-исполнителя о выдаче дубликата исполнительного документа рассматривается судом в судебном заседании в срок, не превышающий десяти дней со дня поступления указанного заявления в суд. Лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте заседания, однако их неявка не является препятствием к разрешению вопроса о выдаче дубликата. При рассмотрении заявления о выдаче дубликата исполнительного документа суд выясняет обстоятельства, свидетельствующие об утрате исполнительного документа, и исследует доказательства, подтверждающие его утрату.

Ст. 430 ГПК.

Согласно Ст. 43 ГПК РФ дубликат судебного приказа выдается на основании заявления взыскателя до истечения срока, установленного для предъявления исполнительного документа к исполнению, за исключением случаев, если исполнительный документ был утрачен судебным приставом-исполнителем или другим осуществляющим исполнение лицом и взыскателю стало об этом известно после истечения срока, установленного для предъявления исполнительного документа к исполнению.

Так что-возможна такая ситуация, но стоит ознакомится с материалами судебного дела.

Суд обязан это делать, но на практике люди его не получают.