Как поступить, если на карту только для детских пособий пришло постановление об взыскании кредита, взятого еще в 2016 году?

• г. Екатеринбург

Супруга брала кредитную карту в далеком 2016 году, если даже не раньше. Сегодня т.е. 07.10.2022 пришло постановление об взыскании в банк. При том что на карту которая предназначена только для выплат детских пособий. Как можно поступить в данной ситуации?

Ранее был наслышан о сроке давности кредита, возможно ли здесь применить данную практику и заставить приставов снять арест с карты?

Ответы на вопрос (7):

Сроки давности применить можно, но только в суде. Что именно пришло вашей супруге?

Добрый день!

Срок исковой давности применим только в порядке искового производства и только по ходатайству Ответчика. Скорее всего был вынесен судебный приказ, его можно легко отменить. Вам нужно составить и подать возражение на судебный приказ, тем самым Вы его отмените, в порядке ст.129 ГПК РФ.

Вам просто нужно отменит судебный приказ, предъявить приставу определение суда и аресты прекратятся и производство тоже.

Это статьи, ролики и образец заявления на отмену приказа Подробнее ➤

И еще одна Подробнее ➤

В последней статье важный момент об уважительности причины неполучения приказа.

Пишите заявление ою отмене-если это судебный приказ.

Здравствуйте!

"Заставить" приставов снять арест с карты можно ДВУМЯ способами, причем, 1-й способ - быстрый, но не решает всю возникшую проблему.

1. Заявление приставу о снятии ареста с карты, приложить справку из ПФР (соцзащиты) о том, что данная карта используется для получения социальных выплат. Арест должны снять. И все. Долг будет висеть. Будут применяться другие меры принудительного воздествия (взыскание на з/п, арест имущества и т.п.). При этом, согласно ст.101 ФЗ-229 соцвыплаты не имеют право взыскивать, данными средствами можно пользоваться, несмотря на арест счета.

2. В Постановлении пристава есть дата вынесения, номер и реквизиты судебного участка, где вынесен судебный приказ (СП). Сам приказ можно не получать. Составляем Возражения на СП (достаточно просто выразить несогласие с ним), указываем уважительные причины пропуска срока на их подачу (например, изменился адрес места жительства), приказ не получали, прикладываем документ/ы об этом И просим суд восстановить срок. Ст.ст.112, 128, 129 ГПК РФ. Суд отменит приказ. С Определением суда идем к приставу и прекращаем исполнительное производство!

Если подан судебный приказ, то его целесообразно отменить при подаче иска можно применить Исковое давности.

Здравствуйте Евгений! При вынесении судебного приказа последствия пропуска срока исковой давности не применяются.

Для отмены судебного приказа, вступившего в силу, необходимо направить мировому судье, который вынес приказ, ходатайство о восстановлении срока для подачи возражения относительно исполнения судебного приказа и возражение относительно исполнения приказа. В ходатайстве можно сослаться на нарушение правил оказания услуг почтовой связи. Тогда приказ будет отменен.

Смена места жительства также является основанием для восстановления срока.

Ходатайство о восстановлении срока можно подать и повторно, указав иные обстоятельства.

Более подробно здесь: Подробнее ➤

После отмены судебного приказа Вы можете направить в суд заявление о повороте исполнения судебного приказа для возврата удержанных с Вас денежных средств.

Также рекомендую к прочтению статьи:

"4 попытки на отмену судебного приказа"

Подробнее ➤

"Что делать, если не удалось восстановить срок для подачи возражения на судебный приказ по кредиту" Подробнее ➤