Конфликт между матерью и отцом ребенка - педагог-психолог попал в центр спора
199₽ VIP

• г. Вологда

Мать (родитель (законный представитель) ребенка (5 лет) обратилась за помощью к педагогу-психологу ДОУ в связи с его повышенной тревожностью (плохо спит, ест, стал агрессивен, часто плачет), написала заявление об обследовании. Результаты обследования мать ребенка попросила выдать ей на руки. Отец ребенка (они с матерью находятся в разводе) написал жалобу в вышестоящие инстанции о том, что педагог-психолог нарушил его права, и просит уволить специалиста. Нужно ли педагогу-психологу было взять заявление с обоих родителей?

Ответы на вопрос (3):
Это лучший ответ

Нет, не должен. Оба родителя - законные представители. Ребенок проживает с матерью.

СК РФ Статья 65. Осуществление родительских прав

1. Родительские права не могут осуществляться в противоречии с интересами детей. Обеспечение интересов детей должно быть предметом основной заботы их родителей.

При осуществлении родительских прав родители не вправе причинять вред физическому и психическому здоровью детей, их нравственному развитию. Способы воспитания детей должны исключать пренебрежительное, жестокое, грубое, унижающее человеческое достоинство обращение, оскорбление или эксплуатацию детей.

Отца самого можно обвинить в ненадлежащем исполнении своих обязанностей.

Здравствуйте, Наталия! Нет, достаточно подписи одного родителя, т.к. согласно ст.64 Семейного кодекса РФ родитель выступает в качестве законного представителя своего несовершеннолетнего ребенка. Требования о том, чтобы было подписи именно 2 родителей, закон не накладывает.

Статья 64. Права и обязанности родителей по защите прав и интересов детей

1. Защита прав и интересов детей возлагается на их родителей.

Родители являются законными представителями своих детей и выступают в защиту их прав и интересов в отношениях с любыми физическими и юридическими лицами, в том числе в судах, без специальных полномочий.

2. Родители не вправе представлять интересы своих детей, если органом опеки и попечительства установлено, что между интересами родителей и детей имеются противоречия. В случае разногласий между родителями и детьми орган опеки и попечительства обязан назначить представителя для защиты прав и интересов детей.

Добрый день. В действиях педагога-психолога нет нарушений. Заявления-согласия от одного родителя достаточно.

В соответствии со ст. 20 Федерального закона от 21 ноября 2011 г. N 323-ФЗ "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации" необходимым предварительным условием обследования детей в возрасте до 18 лет является получение информированного согласия родителей или других законных представителей.

[quote]Необходимым предварительным условием медицинского вмешательства является дача информированного добровольного согласия гражданина или его законного представителя на медицинское вмешательство на основании предоставленной медицинским работником в доступной форме полной информации о целях, методах оказания медицинской помощи, связанном с ними риске, возможных вариантах медицинского вмешательства, о его последствиях, а также о предполагаемых результатах оказания медицинской помощи.

2. Информированное добровольное согласие на медицинское вмешательство дает один из родителей или иной законный представитель /quote]