Будет ли мобилизация для студента-медика с категорией В в военном билете?

• г. Липецк

Я закончил медицинский колледж в 2015 году, сейчас учусь в институте на очном отделении. В военном билете категория В. Полежу ли я мобилизации? Заранее, спасибо🙂

Ответы на вопрос (4):

Категория В подлежитмобилизации, но если вы студент-очник и это ваше первое высшее образование, то вы не подлежите мобилизации.

Нет, у вас отсрочка до окончания обучения (Указы Президента от 24.09.2022 и 05.10.2022)

В силу действующего законодательства, да, подлежите. Не подлежит частичной мобилизации только категория "Д", т.е. снятые с воинского учёта.

Но, как разъяснил военный комиссар Липецка, пока нет необходимости мобилизации граждан с категорией годности "В".

Также, если высшее образование получаете впервые, то у Вас отсрочка от частичной мобилизации до окончания обучения.

Отсрочка у вас.

Важная информация для тех, кого могут мобилизовать:

- повестку должны вручить лично в руки под подпись (ч. 2 ст. 31 ФЗ от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 24.09.2022) "О воинской обязанности и военной службе").

- за неявку по повестке наступает административная ответственность ст.21.5 КоАП РФ (предупреждение или штраф от 500 до 3000 руб.)

- уголовная ответственность наступает, когда присвоен статус военнослужащего (получил права и обязанности военнослужащего после прибытия в военкомат, прошел мобилизационную комиссию, а военный комиссариат издал соответствующий приказ)

- уголовная ответственность военнослужащего за оставление места службы или уход с военных сборов; уклонение (путем симуляции болезни, обмана)

- желательно по собственной инициативе обследоваться и собрать максимум медицинских документов, подтверждающих наличие заболеваний, которые препятствуют несению военной службы

- в военкомате могут предложить подписать контракт. Думайте сами, надо ли вам это. Прекращение действия контракта по истечении его срока в период частичной мобилизации не предусмотрено. Контракты продолжают свое действие до окончания специальной военной операции.