Студент попал в ловушку - как выйти из ситуации с несвоевременной явкой на добровольца и повесткой?
597₽ VIP

• г. Москва

Сын, будучи в алкогольном опьянении отравил заявку на добровольца, потом передумал, но вчера принесли повестку, и он расписался. Явка назначена сегодня. Он студент. Категория В. Что теперь делать?

Ответы на вопрос (10):

Добрый день

Если передумал может принести справку об обучении, тк у него отсрочка, написать заявление, что передумал.

См

Федеральный закон от 26.02.1997 N 31-ФЗ (ред. от 14.07.2022) "О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации"

Статья 18. Отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации.

Указ «О предоставлении отсрочки от призыва на военную службу по мобилизации»

Президент подписал Указ «О предоставлении отсрочки от призыва на военную службу по мобилизации».

24 сентября 2022 года 21:35

Текст Указа:

В соответствии с пунктом 2 статьи 18 Федерального закона от 26 февраля 1997 г. № 31-ФЗ «О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации» постановляю:

1. Установить, что отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации предоставляется студентам, обучающимся по очной и очно-заочной формам обучения по имеющим государственную аккредитацию образовательным программам среднего профессионального и высшего образования в государственных образовательных организациях, в научных организациях и получающим образование соответствующего уровня впервые.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Добрый день

-----

Для начала нужно успокоиться и подготовить документы для получения отсрочки

-----

В соответствии с пунктом 2 статьи 18 Федерального закона от 26 февраля 1997 г. № 31-ФЗ «О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации» постановляю:

1. Установить, что отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации предоставляется студентам, обучающимся по очной и очно-заочной формам обучения по имеющим государственную аккредитацию образовательным программам среднего профессионального и высшего образования в государственных образовательных организациях, в научных организациях и получающим образование соответствующего уровня впервые.

2. Настоящий Указ вступает в силу со дня его подписания и распространяется на правоотношения, возникшие с 21 сентября 2022 г.

------

Нужно в учебном заведении в котором ваш сын учится взять справку об обучении и отсрочка вам гарантирована.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте, Ольга.

Вот уж создал проблему. В - ограниченно годен, может призываться.

Если студент очник, или на очно-заочном, пусть берет справку и идёт с ней за отсрочкой.

Согласно Указам Президента РФ N664 от 24.09.2022 "О предоставлении отсрочки от призыва на военную службу по мобилизации"

Установить, что отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации предоставляется студентам, обучающимся по очной и очно-заочной формам обучения по имеющим государственную аккредитацию образовательным программам среднего профессионального и высшего образования в государственных образовательных организациях, в научных организациях и получающим образование соответствующего уровня впервые.

Здраствуйте!

Раз он расписался, то в военкомат прийти должен, иначе будет административная ответственность по ст. 21.5 КоАП РФ.

«Неявка гражданина, состоящего или обязанного состоять на воинском учете, по вызову (повестке) военного комиссариата или иного органа, осуществляющего воинский учет, в установленные время и место без уважительной причины, неявка в установленный срок в военный комиссариат для постановки на воинский учет, снятия с воинского учета и внесения изменений в документы воинского учета при переезде на новое место жительства, расположенное за пределами территории муниципального образования, место пребывания на срок более трех месяцев либо выезде из Российской Федерации на срок более шести месяцев или въезде в Российскую Федерацию, а равно несообщение в установленный срок в военный комиссариат или в иной орган, осуществляющий воинский учет, об изменении семейного положения, образования, места работы или должности, о переезде на новое место жительства, расположенное в пределах территории муниципального образования, или место пребывания –

влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере от пятисот до трех тысяч рублей.»

Отсрочка предоставляется:

­

Студенты (только государственные вузы, 1 образование, высшее или среднее):

«обучающиеся по очной и очно-заочной формам обучения в государственных вузах среднего профессионального и высшего образования в государственных образовательных организациях, в научных организациях и получающим образование соответствующего уровня впервые» (Указ Президента РФ от 24.09.2022 № 664 «О предоставлении отсрочки от призыва на военную службу по мобилизации»).

Раз катгория "В", то вам надо делать акцент на состояние здоровья!

Только по здоровью могут не призвать!

Но это только решит ВВК.

Так же можно будет написать жалобу в Прокуратуру.

Ольга!

Нет ничего страшного. Ведь человек имеет право передумать и заявить об основаниях для отсрочки. Поэтому надо это и сделать, представив в военкомат справку об обучении.

Также обращаю Ваше внимание, что в случае получения повестки и неявки в военкомат Вашего сына не смогут привлечь к уголовной ответственности по ст. 328 УК РФ.

Единственное, что ему грозит за неявку по повестке, - это штраф до 3000 рублей по ст. 21.5 КоАП РФ.

Всего доброго!

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте Ольга!

Сейчас Вам нужно срочно взять справку из ВУЗа для военкомата, чтобы прийти в военкомат и написать заявление о предоставлении отсрочки. По повестки в любом случае необходимо явиться так как он расписался при получении.

Ели не явиться по повести то будет примерена административная ответственность ст. 21.5 КоАП РФ, по данной статье предусмотрен штраф до 3 т.р.

Таким образом,

1. Если не явиться сегодня будет штраф.

2. Справку также в ВУЗе он может не взять так быстро, потому что ВУЗу необходимо подготовить ее.

3. Если сын пойдет без справки и согласиться идти в учебку, то Вы как мама можете взять справку в ВУЗе и написать жалобу на портале Госуслуги прикрепить к этой жалобе справку, и просить чтобы ему предоставили отсрочку.

Указ Президента Российской Федерации от 24 сентября 2022 года № 664 "О предоставлении отсрочки от призыва на военную службу по мобилизации"

Всего Вам наилучшего!

Явка по повестке обязательна.

От заявления может отказаться, так как отношения еще не оформлены.

В военкомат предоставить справку об обучении и приказ о зачислении.

Имеет право на получение отсрочки по причине получения образования впервые.

Установить, что отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации предоставляется гражданам, получающим образование соответствующего уровня впервые, обучающимся по очной и очно-заочной формам обучения:

а) в образовательных и научных организациях по имеющим государственную аккредитацию образовательным программам среднего профессионального и высшего образования (в том числе программам ординатуры и программам ассистентуры-стажировки);

- см. Указ Президента РФ от 05.10.2022 № 712 «О внесении изменения в Указ Президента Российской Федерации от 24 сентября 2022 г. № 664 «О предоставлении отсрочки от призыва на военную службу по мобилизации»

Добрый день. Сходите в ВУЗ, получите справку об обучении. Согласно Указам Президента 664 и 712 главное, чтобы сын учился по данному уровню образования впервые (то есть первый раз высшее получал или первый раз среднее профессиональное) , учился очно или очно--заочно, чтобы программа обучения была гос. аккредитована. Обратите внимание, что у свид-ва о гос. аккредитации образ. Учреждения есть приложение, там прописаны образ. Программы (специальности обучения), которые аккредитованы. На сайте обычно выкладывают первый лист, но именно ваша программа может проходить не по ФГОС. Если все нормально, берете справку об обучении из образ. Организации и несете в военкомат. ПИшете заявление о предоставлении отсрочки. У вас есть полное право отозвать предыдущее заявление.

Насчет повестки - лично я бы сначала взяла справку и с ней бы уже пошла. Лучше штраф заплатить по 21.5 КоАП, чем прийти без справки. А если давить начнут на него? А оснований отсрочки с собой нет. Могут не выпустить оттуда, будете потом бегать доказывать. Не такие там большие деньги штраф. А могут и предупреждение, если лояльно отнесутся. Это мое личное мнение, как мать рассуждаю.

Здравствуйте Ольга

Ничего страшного. Раз расписался в повестке, то можно прийти в военкомат на комиссию и оформить отсрочку по Указу Президента от 24 сентября 2022 г.N 664 " О частичной мобилизации " где закреплено право на получение отсрочки студентам.

____

С собой нужно будет взять документ об обучении

Отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации предоставляется студентам, обучающимся по очной и очно-заочной формам обучения по имеющим государственную аккредитацию образовательным программам среднего профессионального и высшего образования в государственных образовательных организациях, в научных организациях и получающим образование соответствующего уровня впервые.

Здравствуйте, Ольга! Если это уже повестка на мобилизацию при том, что он уже прошел мобилизационную комиссию, то являться, т.к. в противном случае могут привлечь по статье 337 УК РФ, но не факт, что будут возиться.. Если же это первая повестка, а в военкомате он мобилизационную комиссию не проходил, то не являться. За невыполнение данной воинской обязанности предусмотрена административная ответственность по статье 21.5 КоАП РФ (предупреждение или штраф от 500 до 3000 рублей). Более подробно ответил в вопросе 19830363: Подробнее ➤ Не забывайте читать личные сообщения. Иначе это делает бессмысленными ответы на Ваши вопросы.