Сомнительные действия военкомата - вручение пустых повесток на улице и их заполнение на месте.

• г. Москва

Законно ли вручение повестки на частичную мобилизацию пустых бланков с внесением данных прямо на улице сотрудником военкомата? Если это произошло какими доводами аргументировать, что это не законно?

Ответы на вопрос (3):

Незаконно..

Не надо оперировать никакими доводами. Надо оказывать физическое сопротивление и бежать.

Если данные внесены, то бланки уже не пустые. Если уже расписались в повестке, то нависла административная ответственность (на первый раз). Более подробно проконсультироваться можете только в приватном порядке.

.

Военком столицы предупредил, что адвокатам, помогающим незаконно избежать мобилизации, будет грозить наказание.

.

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.

А зачем расписались?

Важная информация для тех, кого могут мобилизовать:

- повестку должны вручить лично в руки под подпись (ч. 2 ст. 31 ФЗ от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 24.09.2022) "О воинской обязанности и военной службе").

- за неявку по повестке наступает административная ответственность ст.21.5 КоАП РФ (предупреждение или штраф от 500 до 3000 руб.)

- уголовная ответственность наступает, когда присвоен статус военнослужащего (получил права и обязанности военнослужащего после прибытия в военкомат, прошел мобилизационную комиссию, а военный комиссариат издал соответствующий приказ)

- уголовная ответственность военнослужащего за оставление места службы или уход с военных сборов; уклонение (путем симуляции болезни, обмана)

- желательно по собственной инициативе обследоваться и собрать максимум медицинских документов, подтверждающих наличие заболеваний, которые препятствуют несению военной службы

- в военкомате могут предложить подписать контракт. Думайте сами, надо ли вам это. Прекращение действия контракта по истечении его срока в период частичной мобилизации не предусмотрено. Контракты продолжают свое действие до окончания специальной военной операции.