Как происходит выплата алиментов на супругу, если бывший муж работает вахтой месяц на месяц?
199₽ VIP

• г. Новосибирск

Как происходит выплата алиментов на супругу, если бывший муж работает вахтой месяц на месяц?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте, Анна! Исходя из решения суда на основании статьи 89 Семейного кодекса РФ. Как правило назначаются, исходя из прожиточного минимума в регионе проживания супруги. Так что с него должны удерживать в размере, определенном решением суда. Нужно смотреть вступившее в законную силу решение суда (ст.13 ГПК РФ) и исполнительный лист. Из них только будет понятно. Если же в суд еще никто не подавал, а средств на содержание при наличии оснований не предоставляется, то нужно подать исковое заявление в суд в порядке, предусмотренном статьями 131-132 ГПК РФ. От того, что он работает месяц на месяц, сумма алиментов не меняется, т.к. взыскиваются он и твердой денежной сумме в привязке к прожиточному минимуму.

Основания в ст.89 Семейного кодекса РФ:

Статья 89. Обязанности супругов по взаимному содержанию

1. Супруги обязаны материально поддерживать друг друга.

2. В случае отказа от такой поддержки и отсутствия соглашения между супругами об уплате алиментов право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от другого супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют:

нетрудоспособный нуждающийся супруг;

жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка;

нуждающийся супруг, осуществляющий уход за общим ребенком-инвалидом до достижения ребенком возраста восемнадцати лет или за общим ребенком-инвалидом с детства I группы.

Это лучший ответ

Здравствуйте, Анна!

Алименты устанавливают в твердой денежной сумме (ст. 83 СК РФ).

Т.е. исходя из прожиточного минимума.

Платить нужно будет каждый месяц.

То что он работает вахтой никак на это не влияет.

Если не будет платить - будет копиться задолженность.

Если Вы об алиментах на содержание супруги (а не ребёнка), то согласно решению суда - в твёрдой денежной сумме.

СК РФ Статья 91. Размер алиментов, взыскиваемых на супругов и бывших супругов в судебном порядке

При отсутствии соглашения между супругами (бывшими супругами) об уплате алиментов размер алиментов, взыскиваемых на супруга (бывшего супруга) в судебном порядке, определяется судом исходя из материального и семейного положения супругов (бывших супругов) и других заслуживающих внимания интересов сторон в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно.

Каждый месяц, например, по 15 000 рублей суд присудил - так и платить.

Если же вопрос всё же про 25% алиментов на ребёнка - то тоже всё ясно. Месяц без дохода - прислав рассчитает задолженность - ст. 113 СК РФ - исходя из средней зарплаты по РФ.

Выплата алиментов осуществляется на основании решения суда через судебных приставов, которые могут наложить арест на все счета должника и отправить постановление нюпо месту его работы.

В случае отказа от такой поддержки и отсутствия соглашения между супругами об уплате алиментов право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от другого супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют:

нетрудоспособный нуждающийся супруг;

жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка;

нуждающийся супруг, осуществляющий уход за общим ребенком-инвалидом до достижения ребенком возраста восемнадцати лет или за общим ребенком-инвалидом с детства I группы.

- см. ст. 89 СК РФ, ст. 13 ГПК РФ,