Как справиться с незакрытым исполнительным производством - варианты и возможности
199₽ VIP

• г. Азов

Одно исполнительное производство длилось год и окончено по ст.46 п 4 по второму идет взыскание, (судебный пристав другой и открыто месяц назад). На банкротство в мфц подать нельзя так как есть не оконченное исп? Какие есть варианты? Будет ли выходом оплатить задолжность по оставшемуся открытому производству полностью? Под судебное банкротство не подхожу по сумме.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте! Пока нельзя, т.к. согласно ст.223.2 Федерального закона от 26 октября 2002 г. N 127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)" не все исполнительные производства окончены по п.4 ч.1 ст.46 Федерального закона от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве". Что же касается судебной процедуры, то там сумма не всегда имеет ключевое значение. См. более подробно ответ ниже.

Статья 223.2. Заявление гражданина о признании его банкротом во внесудебном порядке

1. Гражданин, общий размер денежных обязательств и обязанностей по уплате обязательных платежей которого (без учета предусмотренных абзацем четвертым пункта 2 статьи 4 настоящего Федерального закона), в том числе обязательств, срок исполнения которых не наступил, обязательств по уплате алиментов и обязательств по договору поручительства независимо от просрочки основного должника, составляет не менее пятидесяти тысяч рублей и не более пятисот тысяч рублей, имеет право обратиться с заявлением о признании его банкротом во внесудебном порядке, если на дату подачи такого заявления в отношении его окончено исполнительное производство в связи с возвращением исполнительного документа взыскателю на основании пункта 4 части 1 статьи 46 Федерального закона от 2 октября 2007 года N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" (независимо от объема и состава требований взыскателя) и не возбуждено иное исполнительное производство после возвращения исполнительного документа взыскателю.

Согласно статье 213.4 Федерального закона от 26 октября 2002 г. N 127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)" (далее: Закона) у Вас есть не только обязанность (п.1), но и право на подачу заявления (п.2) в случае предвидения банкротства при наличии обстоятельств, очевидно свидетельствующих о том, что он не в состоянии исполнить денежные обязательства и (или) обязанность по уплате обязательных платежей в установленный срок, при этом гражданин отвечает признакам неплатежеспособности и (или) признакам недостаточности имущества.

Статья 213.4. Заявление гражданина о признании его банкротом

1. Гражданин обязан обратиться в арбитражный суд с заявлением о признании его банкротом в случае, если удовлетворение требований одного кредитора или нескольких кредиторов приводит к невозможности исполнения гражданином денежных обязательств и (или) обязанности по уплате обязательных платежей в полном объеме перед другими кредиторами и размер таких обязательств и обязанности в совокупности составляет не менее чем пятьсот тысяч рублей, не позднее тридцати рабочих дней со дня, когда он узнал или должен был узнать об этом.

2. Гражданин вправе подать в арбитражный суд заявление о признании его банкротом в случае предвидения банкротства при наличии обстоятельств, очевидно свидетельствующих о том, что он не в состоянии исполнить денежные обязательства и (или) обязанность по уплате обязательных платежей в установленный срок, при этом гражданин отвечает признакам неплатежеспособности и (или) признакам недостаточности имущества.

Во втором случае сумма может быть и менее 500 т.р.

Так что может быть и можете подать заявление о признании Вас банкротом в арбитражный суд по месту жительства с документами из Федерального закона от 26 октября 2002 г. N 127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)".

Это лучший ответ

Здравствуйте, можете оплатить, конечно, но это может быть квалифицировано в качестве действий, ухудшающих положения иных кредиторов. Относительно суммы долга, то она не имеет значения для подачи заявления на судебное банкротство. В порядке ст.213.4 Федерального закона "О несостоятельности (банкротстве)"

2. Гражданин вправе подать в арбитражный суд заявление о признании его банкротом в случае предвидения банкротства при наличии обстоятельств, очевидно свидетельствующих о том, что он не в состоянии исполнить денежные обязательства и (или) обязанность по уплате обязательных платежей в установленный срок, при этом гражданин отвечает признакам неплатежеспособности и (или) признакам недостаточности имущества.
[quote][/quote]

Поэтому размер суммы долга не вляет на право подать заявление о банкротство непосредственно в суд.

Удачи Вам.

Здравствуйте!

Нужно идти на судебное банкротство. Как мне посоветовала недавно одна конкурсный/финансовый управляющий, сумму можно без проблем "подтянуть" до необходимой для обращения в Арбитражный суд.

Основание: Федеральный закон "О несостоятельности (банкротстве)" от 26.10.2002 N 127-ФЗ.