Как налог на продажу недвижимости затронул пенсионеров - история покупки, строительства и продажи дома.

• г. Екатеринбург

Мы купили дом с землей в 2010 году и получили за него налоговый вычет, дом был старый, без условий нормального проживания. Дом мы снесли и начали строительство нового дома на том же месте. В 2018 году мы зарегистрировали новый дом. В 2020 году мы продаем эту недвижимость и переезжаем в другую местность, покупаем там втечение месяца дом и землю на сумму менее проданой на 300 тыс меньше. Нам насчитали налог 148 000 руб. Мы пенсионеры, денег нет, что делать не знаем. Правильно ли нам насчитали налог?

Ответы на вопрос (1):

Обязанность уплатить налог действительно есть. Право на налоговый вычет вы использовали. Налоговую базу можно уменьшить на 1 млн. руб.. так же можно предоставить в налоговую документы, подтверждающие расходы на строительство.